Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что у Таллина нет оснований идти на какие-либо уступки России
postimees.ee
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что у Таллина нет оснований идти на какие-либо уступки России Таллин не отдаст России прах советских воинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что у Таллина нет оснований идти на какие-либо уступки России
postimees.ee
 
 
 
Таллин не отдаст России прах советских воинов
RTV International
 
 
 
Наиболее "недипломатично" высказался в конце января губернатор Кемеровского края Аман Тулеев, заявив, что у России хватит средств повлиять на "антироссийскую" политику стран Балтии
НТВ

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что у Таллина нет оснований идти на какие-либо уступки России. "Поведение России было непредсказуемым по отношению практически ко всем своим соседям, и мне непонятно, почему мы должны идти на какие-то уступки по отношению к России", - сказал он в среду, выступая в парламенте на информационном часе правительства, передает "Интерфакс".

Ансип подчеркнул, что Эстония ничего не требует от своего соседа. "Эстония не должна пускаться в дискуссии, когда ей предъявляют необоснованные обвинения. Этот осознанный курс Эстония взяла уже в конце 90-х годов", - добавил премьер.

Он отметил, что до конца девяностых годов "МИД Эстонии, правительство в целом и президент реагировали на каждое антиэстонское необоснованное обвинение", но реакция только усиливала обвинения. "Нет никаких оснований дискутировать с социологами или политиками, которые что-то скажут об Эстонии. Мы выступаем за свои интересы, и мы отстаиваем свои интересы", - сказал Ансип.

- Таллин не отдаст России прах советских воинов

При этом эстонский премьер отметил, что не видит военной угрозы со стороны России. "Я не считаю, что есть серьезная военная угроза со стороны какого-либо из соседних государств", - сказал он.

Глава эстонского правительства заявил, что безопасность его государства обеспечена членством в НАТО и Евросоюзе. "Самыми большими угрозами являются угрозы, связанные с терроризмом, но вероятность терроризма невелика", - заметил он.

Напомним, что в последнее время со стороны России в адрес Эстонии звучала очень резкая критика, связанная с намерением эстонских властей перезахоронить прах советских солдат и снести памятник воину-освободителю в центре Таллина.

Наиболее "недипломатично" высказался в конце января губернатор Кемеровского края Аман Тулеев, заявив, что у России хватит средств повлиять на "антироссийскую" политику стран Балтии. "Политике, направленной на перманентное унижение чести и достоинства, которая набрала силу в странах Балтии во многом благодаря нашему бездействию, надо, наконец, переломить хребет!", - сказал губернатор.

Министр обороны РФ, вице-премьер Сергей Иванов назвал эстонский закон о воинских захоронениях "кощунством и государственным вандализмом".

Кощунством же назвал решение эстонских властей глава МИД России Сергей Лавров. "Мы считаем это решение кощунственным, убеждены, что оно продиктовано мотивами, которые не имеют ничего общего с необходимостью извлечь уроки из прошлого и строить единую, общую Европу без разделительных линий", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Тогда же "Единая Россия" предложила применить в отношении Эстонии принятый в конце декабря 2006 года закон "О специальных экономических мерах в чрезвычайной международной ситуации", позволяющий президенту вводить экономические санкции. Президиум фракции "Единой России" одобрил проект заявления Госдумы с призывом к российским властям "выстраивать торгово-экономические отношения с Эстонией в зависимости от того, как на практике будет реализовываться этот закон".

Представители России в Совете Европы занимаются сбором подписей для официального внесения на рассмотрение ПАСЕ резолюции "О попытках воскрешения нацистской идеологии в Эстонии". Глава российской делегации ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил, что для официального внесения инициативы о резолюции необходимо собрать подписи не менее 10 депутатов как минимум от пяти стран. Это количество уже есть: к инициативе присоединились депутаты Украины, Молдавии, Италии, Чехии, Кипра и других стран, но, тем не менее, процесс сбора продолжается.

И, наконец, президент России Владимир Путин назвал на пресс-конференции 1 февраля политику эстонских властей в отношении останков советских солдат "абсолютно недальновидной, ультранационалистической, не учитывающей проблемы борьбы с нацизмом". "Если дойдет до сноса памятника и перезахоронения этих священных останков наших воинов, мы готовы предложить сегодняшнему эстонскому руководству перезахоронить их на территории Российской Федерации", - заявил Путин. Это предложение президента было поддержано Госдумой РФ.

Таллин не отдаст России прах советских воинов

Между тем, в Таллине исключают возможность переноса захоронений советских воинов из Эстонии на территорию другого государства. Эту позицию Эстонии подтвердило в прошлый четверг посольство этой страны в РФ в ответ на слова российского президента.

"Воинские захоронения - это внутригосударственное дело Эстонии, - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь посольства Франек Персидски. - Как, где и в каких условиях - этот вопрос будет решен внутри Эстонии".

В Таллине считают, что принятием закона "О защите воинских захоронений" Эстония "показала, что она уважает и признает государственные обязательства по обеспечению бережного отношения к останкам павших в ходе боев на территории Эстонии, как это предусмотрено Женевской конвенцией".