Президент Украины Виктор Ющенко заявил накануне, что парламент страны может самораспуститься
podrobnosti.ua
Президент Украины Виктор Ющенко заявил накануне, что парламент страны может самораспуститься "Поскольку неработающий парламент - это шоу, дорогостоящее для Украины, он может самораспуститься. В таком случае до президентских выборов мы бы имели дееспособный высший законодательный орган", - отметил Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко заявил накануне, что парламент страны может самораспуститься
podrobnosti.ua
 
 
 
"Поскольку неработающий парламент - это шоу, дорогостоящее для Украины, он может самораспуститься. В таком случае до президентских выборов мы бы имели дееспособный высший законодательный орган", - отметил Ющенко
podrobnosti.ua
 
 
 
При этом он добавил, что у президента нет основания для прекращения полномочий Верховной рады
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко заявил накануне, что парламент страны может самораспуститься. Это заявление прозвучало в интервью национальному телеканалу "Интер", передает ИТАР-ТАСС.

"Поскольку неработающий парламент - это шоу, дорогостоящее для Украины, он может самораспуститься. В таком случае до президентских выборов мы бы имели дееспособный высший законодательный орган", - отметил Ющенко. При этом он добавил, что у президента нет основания для прекращения полномочий Верховной рады.

С идеей самороспуска выступил председатель парламента Владимир Литвин.

Наблюдатели констатируют, что Ющенко также начал кампанию по выборам президента, намеченным на 17 января 2010 года. Ее основным лейтмотивом станет антироссийская направленность и противостояние с премьером Украины Юлией Тимошенко, предполагает в понедельник газета "Время новостей".

В интервью немецкому еженедельнику Spiegel президент Украины обвинил Россию в дестабилизации обстановки в Крыму в связи с присутствием там Черноморского флота. "Безалаберность и беззаконие, царящие на Черноморском флоте России, уже привели к конфликтам с украинскими стражами порядка", - заявил Ющенко немецким журналистам.

По его словам, Украина оставляет за собой право контролировать военное присутствие России. По мнению Ющенко, влияние Москвы на Украину может привести к потере украинцами основных демократических ценностей. В связи с этим он отметил, что Киев будет стремиться обеспечить свою безопасность за счет сближения с НАТО.

При этом в связях с Россией Ющенко уличил свою основную соперницу по президентской гонке Тимошенко. По его мнению, премьер-министр Украины, достигшая новых договоренностей по газу с Россией, работает в интересах Москвы.

Помимо этого, глава украинского государства впервые обвинил Тимошенко в том, что она причастна к его отравлению диоксидом в сентябре 2004 года.

Основными претендентами на пост президента Украины эксперты считают лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича и Юлию Тимошенко.