Вернуть на родину белорусскую девочку-подростка, которую удерживает семья из Сан-Франциско, пытаются дипломатические ведомства Белоруссии и США
Города и Страны
Вернуть на родину белорусскую девочку-подростка, которую удерживает семья из Сан-Франциско, пытаются дипломатические ведомства Белоруссии и США Девочка поехала в США на отдых и оздоровление в составе группы белорусских детей из 25 человек. 5 августа дети планировали вылететь в Минск из Сан-Франциско. К назначенному времени в аэропорт не прибыла одна из девочек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вернуть на родину белорусскую девочку-подростка, которую удерживает семья из Сан-Франциско, пытаются дипломатические ведомства Белоруссии и США
Города и Страны
 
 
 
Девочка поехала в США на отдых и оздоровление в составе группы белорусских детей из 25 человек. 5 августа дети планировали вылететь в Минск из Сан-Франциско. К назначенному времени в аэропорт не прибыла одна из девочек
Города и Страны
 
 
 
Сайт "Хартия'97" напоминает, что несколько лет назад похожая ситуация произошла с белорусской сиротой Викой Мороз
naviny.by

Вернуть на родину белорусскую девочку-подростка, которую удерживает семья из Сан-Франциско, пытаются дипломатические ведомства Белоруссии и США. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замначальника управления информации министерства иностранных дел Белоруссии Марию Ваньшину.

Девочка поехала в США на отдых и оздоровление в составе группы белорусских детей из 25 человек. 5 августа дети планировали вылететь в Минск из Сан-Франциско. К назначенному времени в аэропорт не прибыла одна из девочек. В связи с этим вылет группы был отложен. Представители американской организации, принимающей белорусских детей, обратились в полицию.

Имя девочки не называется, Известно лишь, что она является жительницей Борисова Минской области, родилась в 1991 году и живет в опекунской семье с бабушкой. Выяснилось, что из Штатов ее по неизвестным пока причинам не отпускает семья, в которой она оказалась.

Как рассказала Ваньшина, в Госдепартаменте состоялась встреча временного поверенного в делах Белоруссии в США Олега Кравченко, на которой американской стороне была вручена соответствующая нота и заявлено требование обеспечить незамедлительный вылет группы белорусских детей на родину в полном составе.

В МИД Белоруссии был вызван временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур. Американскому дипломату также передали требование белорусской стороны предпринять все меры для возвращения белорусской гражданки на родину.

Госдепартамент США также заявил, что считает неправомерными действия семьи из Сан-Франциско.

Сайт "Хартия'97" напоминает, что несколько лет назад похожая ситуация произошла с белорусской сиротой Викой Мороз. Воспитанница Вилейского интерната не раз приезжала на каникулы к семье из Италии. Семейная пара решила не отдавать сироту назад в интернат и двадцать дней прятала 10-летнюю девочку в Альпах. Муж и жена из Коголетто утверждали, что девочка стала жертвой физического и сексуального насилия на родине. В конце концов, девочку, которая хотела остаться со своими новыми родителями в Италии, вернули в Белоруссию. Сейчас она живет там в приемной семье.