Годовщина взрывов в Лондоне: британцы хотят знать правду и не хотят бояться
Reuters
Годовщина взрывов в Лондоне: британцы хотят знать правду и не хотят бояться В пятницу в Лондоне почтят память погибших в прошлогодних терактах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Годовщина взрывов в Лондоне: британцы хотят знать правду и не хотят бояться
Reuters
 
 
 
В пятницу в Лондоне почтят память погибших в прошлогодних терактах
Reuters
 
 
 
В британской столице пройдут траурные церемонии с участием родственников погибших
Reuters
 
 
 
В полдень в память о погибших на две минуты молчания остановится повседневная жизнь Лондона
Reuters
 
 
 
Рядовые британцы, как они не без гордости заявляют сами, стойко встретили и перенесли теракты
Reuters

В пятницу в Лондоне почтят память погибших в прошлогодних терактах. 7 июля 2005 года прогремело четыре взрыва. Теракты унесли жизни 52 человек. Ранения получили более 700 человек. Более сотни человек остались после взрывов инвалидами.

В британской столице пройдут траурные церемонии с участием родственников погибших и людей, пострадавших во время терактов. В полдень в память о погибших на две минуты молчания остановится повседневная жизнь Лондона.

Рядовые британцы, как они не без гордости заявляют сами, стойко встретили и перенесли теракты, но значительная часть общества недовольна тем, что правительство отказалось запустить процедуру крупномасштабного гласного и публичного расследования как обстоятельств самих взрывов, так и действий силовиков до атаки и после.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, спустя год после терактов британцы знают, что службы безопасности были осведомлены о незаконных действиях двух из четырех смертников-терористов, за ними даже велось наблюдение, но британские силовики не смогли осознать масштаб угрозы. Также стало известно, что уже после взрывов спасатели действовали нескоординированно и неэффективно.

При этом правительство Великобритании отказалось провести общественное расследование. По мнению премьера Тони Блэра, в этом нет нужды, потому что все обстоятельства уже известны, а лишние подробности могут нанести вред действию спецслужб. К тому же такое расследование может обойтись в несколько сотен миллионов фунтов - слишком дорого, по мнению властей.

При этом террористы в очередной раз наглядно продемонстрировали и дали понять, что взрывы - это не эксцесс британских радикалов, а часть целенаправленной войны международного террора против Запада.

Накануне первой годовщины терактов телекомпания ВВС показала полученную от коллег из арабской телестанции Al-Jazeera видеозапись. На ней запечатлен накануне гибели один из смертников, 22-летний Шехзад Танвир, обосновавшийся в Великобритании пакистанец по происхождению.

Он сообщает, что теракты - это месть за присутствие британских солдат в Афганистане и Ираке. И от имени своих соратников, которые останутся в живых, грозит Лондону новыми терактами. На видеопленке также есть кадры с изображением второго человека в "Аль-Каиде", Аймана аз-Завахири.

В коротком видеоряде появляется и еще один экстремист - разыскиваемый ФБР выходец из Калифорнии Адам Гадан. По всей видимости, появление пленки может быть прямым указанием на то, что "Аль-Каида" причастна к терактам 2005 года. Международные террористы недвусмысленно заявили, новые теракты будут.

Как пишет газета "Время новостей", корреспондент которой встретился с Питером Кларком, заместителем главы Скотланд-Ярда, руководителем антитеррористического отдела этого ведомства, британские силовики также не исключают новых терактов.

По словам Кларка, за год полиции так и не удалось определить, действовали ли террористы-самоубийцы самостоятельно или за ними стояла какая-то организация. Несмотря на то, что инспекторы Скотланд-Ярда собрали достаточно материала о подробностях последних месяцев жизни четырех молодых британских мусульман, решившихся на теракты, неизвестно, кто способствовал радикализации политических взглядов этих людей.

По-прежнему неизвестно, кто разработал атаку в метро, кто снабдил террористов деньгами и взрывчатыми материалами, научил делать бомбы. Питер Кларк рассказал, что судмедэксперты продолжают изучать ДНК с места трагедии, а сотрудники его подразделения еще не успели просмотреть все пленки, записанные камерами внешнего наблюдения.

Не чувствуют себя в полной безопасности и жители Лондона. "Я знаю, что произойдут новые нападения. Безопасность не укрепилась", - говорит журналистам 35-летняя Рэйчел Норт, которой довелось ехать в метро в день взрывов.

Опасения отнюдь не беспочвенные, учитывая, что, по признанию главы антитеррористического отдела Скотланд-Ярда, сейчас расследуется более 70 заговоров, связанных с террором. Это не просто выходки отдельных фанатиков, это война, констатирует газета The Daily Mail.