Организатора лондонских терактов 30-летнего подданного Великобритании пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада задержали и допрашивают в Пакистане
Daily Times
Организатора лондонских терактов 30-летнего подданного Великобритании пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада задержали и допрашивают в Пакистане Асвад был задержан в одной из медресе - мусульманских религиозных школ - в городе Саргада, в 130 км от Исламабада. При задержании у него изъяли целый арсенал оружия, "пояс смертника" со взрывчаткой, 17000 британских фунтов наличными, а также сотовый телеф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатора лондонских терактов 30-летнего подданного Великобритании пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада задержали и допрашивают в Пакистане
Daily Times
 
 
 
Асвад был задержан в одной из медресе - мусульманских религиозных школ - в городе Саргада, в 130 км от Исламабада. При задержании у него изъяли целый арсенал оружия, "пояс смертника" со взрывчаткой, 17000 британских фунтов наличными, а также сотовый телеф
Архив NEWSru.com
 
 
 
В некоторых местах, в том числе в Исламабаде, силы правопорядка использовали дубинки и слезоточивый газ. Представители исламских учебных заведений заявили журналистам, что в результате действий полиции пострадало много студентов, в том числе более 20 деву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент страны генерал Первез Мушарраф "дал четкие указания сократить экстремизм" и проявить при этом "нулевую терпимость" к тем, кто прибегает к религиозному насилию
Архив NEWSru.com

Организатора лондонских терактов 30-летнего подданного Великобритании пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада задержали и допрашивают в Пакистане. Глава МВД Пакистана опроверг сообщения о его задержании, однако британская и американская пресса со ссылкой на источники в МВД сообщают не только о факте, но и о подробностях задержания. Британские и американские сецслужбы добиваются права участвовать в допросах.

По данным The Times, Асвад был задержан в одной из медресе - мусульманских религиозных школ - в городе Саргада, в 130 км от Исламабада. При задержании у него изъяли целый арсенал оружия, "пояс смертника" со взрывчаткой, 17000 британских фунтов наличными, а также сотовый телефон. Выяснилось, что Асвад по нему неоднократно связывался с четверкой смертников, осуществивших теракты в Лондоне, которые унесли жизни 52 человек. У террориста был фальшивый британский паспорт, и он готовился пересечь границу с Афганистаном.

Асвад был объявлен британскими властями в розыск вскоре после терактов: обращало на себя внимание то, что он покинул страну за несколько часов до терактов. Обследовав его мобильный, следователи выяснили, что в дни, предшествовавшие терактам, он около 20 раз звонил двум из четырех будущих смертников. По-видимому, оставлял им инструкции. Последний раз один из террористов Мохаммад Сидик Хан связывался с Асвадом в день террористической атаки 7 июля.

По данным британской Daily Mail, организатор терактов в Лондоне поддерживал связь с двумя высокопоставленными членами "Аль-Каиды", которые занимаются планированием терактов, а также с Джеймсом Уджаамой, арестованным в США по подозрению в связи с террористической сетью.

Считается, что Асвад контактировал с человеком, занимающим высокое положение в "Аль-Каиде" и принимавшим участие в конференции по террору, проведенной этой организацией в Пакистане 16 месяцев назад. Тогда был подготовлен окончательный список предполагаемых мишеней.

Асвад давно попал в поле зрения американских спецслужб. ЦРУ утверждает, что три года назад он пытался организовать ячейку "Аль-Каиды" в США. Кроме того, он лично встречался с Усамой бен Ладеном в одном из тренировочных лагерей в Пакистане.

Утром 7 июля в Лондоне террористы-смертники произвели четыре взрыва - три в метро и один в автобусе. Погибло 52 человека, около 700 пострадали. По данным на утро четверга, в больницах Лондона остаются 27 пострадавших, некоторые - в критическом состоянии.

Харун Рашид Асвад

Асвад - пакистанский иммигрант во втором поколении. Родился он в том же городе Батли в Йоркшире, что и один из смертников, совершивших теракт 7 июля. По данным британских спецслужб, именно Асвад спланировал места для терактов в Лондоне. Кроме того, во время визитов в Великобританию он побывал во всех городах, откуда родом были смертники.

По косвенным свидетельствам можно судить, что Асвад занялся экстремизмом около 10 лет назад. Об этом упоминают некоторые британские газеты. Кроме того, именно в это время его семья потеряла с ним все контакты.

CNN удалось дозвониться до брата Асвада, и тот заявил, что сейчас для его родных и близких "Асвад - это просто имя, одно из многих".

"Он ушел от нас 10 лет назад, - говорит его брат. - Мы не знаем, куда он подался, и не можем ответить, почему он не поддерживал с нами связь. Он не живет в этом доме, и уже долгие годы мы не знаем, как с ним можно связаться. Возможно, он не хотел, чтобы мы знали, чем он занимается и где живет". Брат Асвада добавляет, что тот в его присутствии никогда не вел разговоров на религиозные или политические темы.

Спецоперация по отлову религиозных экстремистов

Напомним, власти Пакистана провели в среду широкомасштабную операцию по поимке исламистов, в результате которой было задержано более 100 человек. Их подозревают в принадлежности к исламским экстремистским организациям.

Операция началась накануне вечером и продолжалась до глубокой ночи. В разных частях страны полиция провела обыски в ряде религиозных школ и мечетей. Действия полиции вызвали протесты некоторых религиозных проповедников и их учеников. Среди задержанных есть известные представители религиозной оппозиции.

По словам свидетелей ночных событий, в Исламабаде полицейские провели обыски в восьми медресе. Девушки из школы при известной своим радикализмом Лал Масджид (Красной Мечети) встретили полицейских, вооружившись палками и камнями.

В других частях страны также произошли столкновения исламистов с полицией. В некоторых местах, в том числе в Исламабаде, силы правопорядка использовали дубинки и слезоточивый газ. Представители исламских учебных заведений заявили журналистам, что в результате действий полиции пострадало много студентов, в том числе более 20 девушек.

Ночью группы студентов провели стихийные митинги в городе, выкрикивая лозунги "Смерть Америке", "Смерть Бушу!" и "Смерть Мушаррафу!". "Эта операция была предпринята против тех лиц, которые имеют отношение к публикации и распространению материалов, разжигающих ненависть, выступающих с провокационными проповедями или укрывающих боевиков", - сообщил журналистам министр внутренних дел Пакистана Афтаб Шерпао.

Президент страны генерал Первез Мушарраф "дал четкие указания сократить экстремизм" и проявить при этом "нулевую терпимость" к тем, кто прибегает к религиозному насилию.

Лондон взорвали трое подростков и молодой отец

Трое смертников были друзьями и соседями. Они жили в городе Лидс. В этом городе полиция уже обнаружила домашнюю фабрику по производству бомб.

22-летний Шезад Танвир взорвал себя рядом со станцией Aldgate. Его фотографию публикует на первой полосе газета The Sun. Танвир приехал в Лондон вместе с тремя приятелями из Йоркшира. По словам его соседей, смертник был "приятным пареньком".

19-летний Хасиб Хусейн из города Бистон подорвал себя на втором этаже автобуса N30. Документы на его имя были найдены на месте теракта. В полицию о пропаже подростка сообщили его родители. Они уточнили, что мальчик в день теракта уехал в Лондон и с тех пор о нем не было ничего слышно, сообщает Sky News.

30-летний Мохаммед Садик Хан из Дюсбери назван полицией третьим смертником. Мужчина совершил теракт-самоубийство в тоннеле рядом со станцией Edgware Road. Мохаммед Сидик Хан был женат, у него остался 8-месячный ребенок. По данным полиции, Хан жил в районе города Лидс.

Четвертый смертник, совершивший самый разрушительный теракт рядом с King's Cross, до сих пор остается безымянным. По предварительным данным, ему еще не исполнилось 20 лет, но известно, что он также из Лидса.