В Пакистане арестован "важный" подозреваемый в прямой причастности к лондонским терактам
AFP
В Пакистане арестован "важный" подозреваемый в прямой причастности к лондонским терактам В Пакистане арестован подозреваемый в прямых связях с террористами, подорвавшими себя 7 июля в поездах метро и автобусе в Лондоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане арестован "важный" подозреваемый в прямой причастности к лондонским терактам
AFP
 
 
 
В Пакистане арестован подозреваемый в прямых связях с террористами, подорвавшими себя 7 июля в поездах метро и автобусе в Лондоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, власти Пакистана провели в среду широкомасштабную операцию по поимке исламистов, в результате которой было задержано более 100 человек
www.nouvelobs.com

В Пакистане арестован подозреваемый в прямых связях с террористами, подорвавшими себя 7 июля в поездах метро и автобусе в Лондоне. Об этом в среду в городе Лахоре сообщили западным журналистам на условиях анонимности источники в пакистанских спецслужбах.

"Под арестом у нас находится важный подозреваемый в причастности к этим преступлениям", - заявили источники. Они отказались сообщить имя задержанного, однако подчеркнули, что этот человек имел прямое отношение к исполнителям терактов-самоубийств в британской столице, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем министр информации Пакистана Рашид Ахмед выступил с опровержением сегодняшних сообщений об аресте в Лахоре британца пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада, который подозревался в причастности к терактам в Лондоне. "Мы не арестовывали человека с таким именем", - заявил министр.

Напомним, власти Пакистана провели в среду широкомасштабную операцию по поимке исламистов, в результате которой было задержано более 100 человек. Их подозревают в принадлежности к исламским экстремистским организациям.

Операция началась накануне вечером и продолжалась до глубокой ночи. В разных частях страны полиция провела обыски в ряде религиозных школ и мечетей. Действия полиции вызвали протесты некоторых религиозных проповедников и их учеников. Среди задержанных есть известные представители религиозной оппозиции.

По словам свидетелей ночных событий, в Исламабаде полицейские провели обыски в восьми медресе. Девушки из школы при известной своим радикализмом Лал Масджид (Красной Мечети) встретили полицейских, вооружившись палками и камнями.

В других частях страны также произошли столкновения исламистов с полицией. В некоторых местах, в том числе в Исламабаде, силы правопорядка использовали дубинки и слезоточивый газ. Представители исламских учебных заведений заявили журналистам, что в результате действий полиции пострадало много студентов, в том числе более 20 девушек.

Ночью группы студентов провели стихийные митинги в городе, выкрикивая лозунги "Смерть Америке", "Смерть Бушу!" и "Смерть Мушаррафу!". "Эта операция была предпринята против тех лиц, которые имеют отношение к публикации и распространению материалов, разжигающих ненависть, выступающих с провокационными проповедями или укрывающих боевиков", - сообщил журналистам министр внутренних дел Пакистана Афтаб Шерпао.

Аресты проведены в ходе широкомасштабной полицейской операции на фоне расследования недавних терактов в Лондоне, сообщил в среду агентству AFP высокопоставленный сотрудник пакистанской полиции.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", президент страны генерал Первез Мушарраф "дал четкие указания сократить экстремизм" и проявить при этом "нулевую терпимость" к тем, кто прибегает к религиозному насилию.

Напомним, британские власти сообщали, что теракты совершили британцы пакистанского происхождения, которые некоторое время назад посещали Пакистан, где, возможно, общались с представителями радикальных исламистских группировок.