Евросоюз обеспокоен тем, что в этом году в Афганистане соберут беспрецедентный урожай опиатов
Архив NEWSru.com
Евросоюз обеспокоен тем, что в этом году в Афганистане соберут беспрецедентный урожай опиатов
 
 
 
Евросоюз обеспокоен тем, что в этом году в Афганистане соберут беспрецедентный урожай опиатов
Архив NEWSru.com

Глава МВД Финляндии Кари Раямяки заявил, что Европе угрожает "наркотическое цунами". Он сказал об этом, выступая в четверг на международной конференции по борьбе против наркотиков в финском городе Турку. В центре внимания участников конференции оказалась ситуация в Афганистане, откуда наркотики распространяются по всему миру и, в первую очередь, по Европе.

По словам финского министра, Финляндия планирует во время своего председательства в ЕС организовать встречу на уровне глав МВД для обсуждения ухудшающейся ситуации в Афганистане, сообщает РИА "Новости".

По данным исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мариа Коста, побывавшего недавно в Афганистане, производство наркотиков в стране увеличилось с 4,5 тысяч до 6,2 тысяч тонн в год. Это 95% мирового производства героина.

Среди западных стран наиболее серьезные проблемы, связанные с употреблением наркотиков, сейчас у Великобритании, Италии, Германии и США, сообщил Коста. "Общество должно понять, насколько серьезной проблемой являются наркотики, и правительства должны действовать соответственно. Результаты будут достигнуты только в том случае, если в борьбу против наркотиков будет вовлечено все общество", - подчеркнул представитель ООН.

В двухдневной международной конференции по борьбе с наркотиками "Вместе вперед" принимают участие руководители и сотрудники служб здравоохранения, социальной сферы и МВД стран ЕС, Норвегии, России, Украины, Белоруссии, Турции, Болгарии, Хорватии, Румынии, представители ООН, Еврокомиссии и Совета Европы.

Россию на конференции представляет начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Александр Яневский, а также представители других ведомств.

Главной целью конференции является укрепление сотрудничества между различными ведомствами по основным направлениям: борьба с употреблением наркотиков, лечение наркозависимости и борьба с болезнями, распространяющимися в среде наркоманов.

Накануне спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе", что Россия также обеспокоена резким увеличением площадей выращивания опийного мака на территории Афганистана. "Мы с первых дней били тревогу по поводу производства наркотиков в Афганистане и не отделяли эту проблему от проблемы терроризма", - сказал он.

"Такая угроза (роста наркоплантаций) может свести на нет все, что делается в Афганистане. Наркоплантации затрагивают все провинции и даже пригороды Кабула. Ситуация в Афганистане тревожная", - сказал спецпредставитель президента РФ.

При этом Сафонов заявил, что в этой связи у России есть претензии к действующим в Афганистане войскам США и НАТО, которые не предпринимают решительных мер по борьбе с производством наркотиков. "У нас есть моральное право настоятельно обращать внимание и пенять. Хотя обвинять и предъявлять претензии всегда легче", - сказал Сафонов.

При этом он подчеркнул, что Россия по-прежнему является сторонником создания вокруг Афганистана так называемых антинаркотических поясов безопасности.