Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетивший с рабочей поездкой Акмолинскую область, встретился с ведущими сельхозтоваропроизводителями страны и дал им понять, что именно они являются главными кормильцами республики
Global Look Press
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетивший с рабочей поездкой Акмолинскую область, встретился с ведущими сельхозтоваропроизводителями страны и дал им понять, что именно они являются главными кормильцами республики "Все остальное, к примеру, западная одежда - можно прожить и без этого. Правда? Без фуа-гра, бананов, вредных вообще для нас", - шутя добавил Назарбаев
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетивший с рабочей поездкой Акмолинскую область, встретился с ведущими сельхозтоваропроизводителями страны и дал им понять, что именно они являются главными кормильцами республики
Global Look Press
 
 
 
"Все остальное, к примеру, западная одежда - можно прожить и без этого. Правда? Без фуа-гра, бананов, вредных вообще для нас", - шутя добавил Назарбаев
Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетивший с рабочей поездкой Акмолинскую область, встретился с ведущими сельхозтоваропроизводителями страны и дал им понять, что именно они являются главными кормильцами республики. Кроме того, глава государства посоветовал своим гражданам отказаться от употребления фуа-гра и покупок дорогих автомобилей, например, марки Toyota Land Cruiser, передает Tengrinews.

"Самое главное, что покушать у нас есть. И даже что выпить у нас есть. Есть что одеть, крыша над головой есть, чем топить дома - тоже есть. Все у нас есть самое главное, самое необходимое", - сказал президент, отметив, что "все эти составляющие внутри страны дают нам возможность спокойно жить, работать и трудиться".

"Все остальное, к примеру, западная одежда - можно прожить и без этого. Правда? Без фуа-гра, бананов, вредных вообще для нас", - шутя добавил Назарбаев. "Без самых лучших, огромных Land Cruiser тоже можно прожить. Без всего этого можно прожить. Все необходимое для жизни у нас есть в стране", - подчеркнул президент.

Эти слова стали завершающими в выступлении президента во время его рабочей поездки в регион. Он отметил, что был рад встрече с аграриями Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

"Через вас будто встречаешься со всеми аграриями. У нас Казахстан состоит не только из трех областей. На юге уборка заканчивается. По всей стране завершается сельскохозяйственный год. В целом, неплохая обстановка. Я думаю, и у вас будет обстановка намного лучше - мы будем с хлебом, с деньгами и хорошим настроением", - сказал Назарбаев, подводя итоги встречи.

В конце августа местные СМИ писали о том, что казахстанцы мешками скупают продукты, сметая с полок магазинов муку, крупы и консервы. Основная причина - страх роста стоимости продуктов на фоне девальвации тенге. По словам предпринимателей, если покупатели не образумятся, то в магазинах возникнет дефицит.

Продавцы такого наплыва покупателей не припомнят с прошлой корректировки курса тенге. К примеру, мясо в Усть-Каменогорске местные жители раскупают, едва его успеют привезти. Аналогичная ситуация - с бакалеей. Мука, крупы и консервы расходятся, как горячие пирожки. Запасов на складах и в супермаркетах хватает, но руководство магазинов опасается, что такая покупательская активность может привести к повышению цен.

Тем временем в штаб по борьбе с возможной инфляцией поступило несколько обращений от покупателей из районов, уверявших, что больше 20 торговых точек, реализующих продукты первой необходимости, закрылись якобы на ремонт или переучет. Но есть такие подозрения, что на самом деле владельцы выжидают момент, чтобы открыться для продажи старого товара по новым ценам.

Нерадивых предпринимателей, повышающих цены или убирающих дешевый товар с прилавков, власти грозятся наказывать штрафами. Размер штрафов будет варьироваться в зависимости от полученной сверхприбыли. Бизнесмены работать в убыток не хотят и цены держат. Однако население никому не верит и продолжает выстраиваться в очереди в супермаркетах, скупая все на своем пути.

Напомним, 20 августа Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу. Средневзвешенный обменный курс на Казахстанской фондовой бирже (KASE) немедленно упал на 26%, до 256 тенге за доллар. К 26 августа курс выровнялся до 239,35 тенге.

За день до этого президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель. После девальвации он дал поручение Национальному банку страны сохранить депозиты казахстанцев в тенге. Глава государства пообещал, что гражданам будет компенсирована курсовая разница по старому курсу при условии, если они переоформят вклады до 1 млн тенге на специальные депозиты и сохранят их в банке в течение одного года.

По мнению премьер-министра Казахстана Карима Масимова, введение плавающего курса тенге позволит восполнить потери бюджета. По его словам, худшие времена еще могут наступить, поэтому власти не будут задействовать дополнительные ресурсы из Национального фонда.