Очередной теракт в Дамаске: от взрыва автомобиля недалеко от школы погибли 15 человек
Reuters
Очередной теракт в Дамаске: от взрыва автомобиля недалеко от школы погибли 15 человек
 
 
 
Очередной теракт в Дамаске: от взрыва автомобиля недалеко от школы погибли 15 человек
Reuters

В столице Сирии прогремел очередной взрыв. В этот раз в центре Дамаска взлетел на воздух автомобиль. От взрыва погибли 15 человек, еще 47 получили ранения, передает Reuters. По сообщению местного телеканала "Аль-Ихбарии", бомба взорвалась недалеко от школы, так что среди пострадавших могут быть дети.

Машина была взорвана в одном из густонаселенных центральных районов города - Сабаа Бахрат. В районе также расположены многочисленные бизнес-центры. Количество жертв теракта может увеличиться.

"Это уже второй за последние полтора месяца крупный теракт в Дамаске в районе расположения нашего посольства, что создает реальную опасность для жизни и безопасности его сотрудников", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он отметил, что среди пострадавших россиян нет.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва погибли 10 человек. Как передает Русская служба BBC со ссылкой на корреспондента AFP, который находился недалеко от места теракта, за взрывом последовала интенсивная перестрелка из автоматического оружия.

Это далеко не первый теракт в Дамаске, столице страны, где с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт между сирийскими властями и оппозиционерами. В феврале 2013 года на въезде в столицу боевик-смертник привел в действие взрывчатку, заложенную в автомобиль. Теракт произошел в 800 метрах от площади Аббасидов - в квартале Кабун, который остается одним из оплотов вооруженных экстремистских групп. Жертвами стали несколько человек. Боевик пытался направить машину в армейский блокпост, но был вовремя замечен солдатами, которые открыли огонь.

А месяцем ранее произошел взрыв заминированной автомашины на бензозаправочной станции в районе Барзи аль-Баляд. Тогда погибли не менее десяти человек, а 40 получили серьезные ранения.

В затянувшемся конфликте между повстанцами и "кровавым режимом Башара Асада" пострадало огромное количество мирных граждан. По данным ООН, за всю историю противостояния в Сирии погибли более семидесяти тысяч человек.