Запуск шаттла Discovery отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Как сообщили в пресс-службе NASA, запуск шаттла планировался на 21:35 в четверг по местному времени (5:35 по московскому пятницы)
Reuters
Запуск шаттла Discovery отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Как сообщили в пресс-службе NASA, запуск шаттла планировался на 21:35 в четверг по местному времени (5:35 по московскому пятницы) Шаттлу с экипажем из 7 человек предстоит совершить полет к Международной космической станции для продолжения ее монтажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск шаттла Discovery отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Как сообщили в пресс-службе NASA, запуск шаттла планировался на 21:35 в четверг по местному времени (5:35 по московскому пятницы)
Reuters
 
 
 
Шаттлу с экипажем из 7 человек предстоит совершить полет к Международной космической станции для продолжения ее монтажа
Reuters
 
 
 
Новая попытка старта Discovery будет предпринята в субботу, 9 декабря в 20:47 по местному времени (10 декабря, 04:47 по московскому). Такое решение приняли на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) специалисты NASA
Reuters

Запуск шаттла Discovery отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Как сообщили в пресс-службе NASA, запуск шаттла планировался на 21:35 в четверг по местному времени (5:35 по московскому пятницы). Шаттлу с экипажем из 7 человек предстоит совершить полет к Международной космической станции для продолжения ее монтажа.

Старт был отменен из-за слишком низкой и плотной облачности над космодромом на мысе Канаверал. Предстартовый отсчет времени был остановлен за 5 минут до пуска и не возобновился. До последних мгновений 5-минутного стартового окна все надеялись, что в облаках образуется разрыв и Discovery сможет стартовать, но этого не произошло. Решение об отмене запуска было принято в 21:36 по местному времени.

Накануне метеоролог NASA Кэти Винтерс заявила, что в день запуска шаттла в район космодрома придет циклон - будет низкая облачность и пройдет дождь. "Мы увеличили вероятность запрета запуска из-за неблагоприятных погодных условий до 60%", - сказала Винтерс. Из-за погоды запуск шаттла может быть отложен более чем на сутки, поскольку в пятницу в районе космодрома ожидают сильный ветер, скорость которого может превысить допустимые для запуска нормы. Синоптики NASA оценивают вероятность отмены запуска в пятницу в 70%, передает РИА "Новости".

Новая попытка старта Discovery будет предпринята в субботу, 9 декабря в 20:47 по местному времени (10 декабря, 04:47 по московскому). Такое решение приняли на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) специалисты NASA, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по оценкам метеорологов, в субботу, вероятность того, что погода позволит Discovery отправиться в 12-дневный полет составляет всего 30 процентов. Реальное улучшение метеоусловий ожидается только в начале будущей недели.

"Погода несколько улучшится в воскресенье и вечером в понедельник, однако вторник (12 декабря) в настоящее время рассматривается как самый подходящий день для запуска", - сказала Винтерс.

Дополнительную тревогу вызывает плохая погода и в районе трех запасных точек посадки шаттла во Франции и Испании, где он мог бы приземлиться в случае возникновения аварийной ситуации при его выходе на орбиту.