Святогорск, 20 июня 2014 года
Reuters
Святогорск, 20 июня 2014 года Донецк, 7 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Святогорск, 20 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 7 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 7 июля 2014 года
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко сменил руководителя спецоперации на востоке страны, назначив вместо Василия Крутова руководителем антитеррористического центра и первым зампредседателя СБУ Василия Грицака, бывшего депутата от Партии регионов. Об этом сообщает РИА "Новости". Кроме того, глава государства утвердил план взятия Донецка и Луганска после совещания с силовиками.

В апреле, напоминает агентство, оперативный штаб по проведению спецоперации возглавил лично и.о. президента Александр Турчинов, а проведение силовой операции было поручено Крутову - генерал-лейтенанту СБУ в запасе.

Ранее в этом месяце Порошенко принял решение сменить руководство силового блока, поскольку он "нуждается в усилении и серьезном, комплексном и системном реформировании", напоминает РБК. Министром обороны был назначен Валерий Гелетей, который, вступая в должность, пообещал Украине парад победы в Крыму, а его предшественник Михаил Коваль стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. На посту начальника Генштаба Виктор Муженко сменил Михаила Куцина.

- InoPressa: Молчание российских орудий озадачило всех
- Олигарх Ахметов призвал не бомбить Донбасс и вернуться к мирным переговорам
- Коломойский предлагает конфисковать имущество олигархов, поддерживающих мятежные области Украины
- В Луганске, оккупированном сепаратистами, расстреляли маршрутку. Есть жертвы
- Украинским военным в Краматорске пришлось спасать от националистов памятник Ленина

Вечером 7 июля, как было анонсировано на сайте президента Украины, руководители силовых ведомств должны были отчитаться Порошенко о текущей ситуации в зоне проведения спецоперации и обсудить план дальнейших действий. Как рассказал Михаил Коваль, верховный главнокомандующий поддержал предложенный план взятия Донецка и Луганска.

"Верховный главнокомандующий Петр Порошенко утвердил план, который полностью предусматривает все этапы освобождения нашей земли от тех людей, которые там дестабилизируют обстановку", - цитирует представителя СНБО Gazeta.ua.

Коваль также рассказал, что на границе с Украиной сосредоточились российские батальонные тактические группы, которые занимаются прикрытием госграницы.

По словам экс-министра обороны, штурм Донецка и Луганска не предусматриваются, однако стратегический план Порошенко предполагает освобождение этих городов от сепаратистов, уточняет Glavred. "В плане показано, кто и как освобождает города - Нацгвардия, Вооруженные силы, а в приграничных регионах - и Госпогранслужба. Вслед за нашими частями идут милиция и гражданский персонал, которые берут на себя ответственность за освобождение региона", - сказал Коваль и добавил, что Донецк и Луганск ожидают "полная блокада и соответствующие меры", в результате которых противник должен сам сложить оружие.

Замсекретаря СНБО назвал согласованный план "детальным и толковым", а также заявил, что 10-дневное перемирие, объявленное Киевом на востоке страны, было частью стратегии в проведении спецоперации, добавляет "Русская служба новостей" со ссылкой на украинский "5 канал".

Сепаратисты пытаются раствориться и "паникуют", утверждает советник главы МВД

Силовики блокируют выезды в Донецке и Луганске, чтобы города не могли покинуть вооруженные люди, сообщил в эфире телеканала "Украина" советник министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, местные жители могут беспрепятственно перемещаться при предъявлении документов, а "боевики паникуют".

"Они растеряны. Когда их нанимали воевать - обещали, что украинская армия и Нацгвардия не будет оказывать сопротивление. Сейчас они увидели, что по указу Президента, как Верховного Главнокомандующего, армия и Нацгвардия готова применять все средства и силы для их уничтожения. Только в пятницу в Николаевке 50 боевиков были окружены и сдались в плен", - цитирует советника министра УНН.

По его словам, "неделю назад точное количество боевиков было неизвестно, цифра колебалась от 10 до 20 тысяч". "Однако могу сказать, что после событий в Славянске значительная часть боевиков просто рассеялась. И пытаются спрятаться и сделать вид, что они никогда не были террористами. Поэтому дальнейшие действия боевиков вполне понятны - они хотят спасти свою шкуру. Однако хочу сказать, что благодаря жителям Славянска и Краматорска, которые показывают всех боевиков, которые были и сейчас пытаются раствориться, показывают склады с боеприпасами... Я хочу сказать, что мы сделаем так, чтобы терроризм был стерт с лица земли украинской", - заявил Геращенко.

Он добавил, что в отношении милиционеров из восточных областей проводится тщательное расследование. "Мы назначаем сейчас новое руководство милиции и будем тщательно проверять, как вели себя сотрудники в Славянске, Краматорске и других городах во время оккупации террористами. Если не сотрудничали с террористами, шли в подполье, боролись или хотя бы не помогали террористам - их совесть чиста. Те же работники милиции, которые переходили на сторону террористов, принимали активное участие в работе с ними, - они будут наказаны по уголовному кодексу", - сказал советник министра Авакова и обратился с призывом к честным людям Славянска и Краматорска приходить на работу в милицию, чтобы "вместе строить демократическую страну".

В администрации президента Украины вновь озвучили условия наступления мира

Депутат от фракции "Свобода" Юрий Сиротюк призвал силовиков не затягивать с решительными действиями, чтобы не вызывать давление со стороны Запада. "Время проведения АТО очень сжатое в пространстве, потому что чем дольше мы будем затягивать с решительными действиями, тем больше давление будет со стороны Запада. Об этом нас предупреждали другие страны, которые проводят подобную деятельность. Поэтому ситуация под Славянском и Краматорском - это еще не перелом, но это сигнал того, что если дать солдатам возможность выполнять свою функцию, они ее будут выполнять", - цитирует УНН выступление депутата в эфире "5 канала".

Представитель националистической партии убежден, что на Донбассе следует вводить военное положение, чтобы "наводить порядок".

А в администрации президента Украины назвали условия, при которых возможен мир на востоке страны. Для этого, пояснил замглавы администрации Валерий Чалый, нужно, чтобы сепаратисты сложили оружие, а граница с Россией была заблокирована и взята под наблюдение ОБСЕ.

"Одностороннее пресечение огня показало неэффективность. Мы можем говорить только о двустороннем прекращении огня. Сегодня будет мир, если будут выполнены основные требования: чтобы террористы сложили оружие и после этого они освободили заложников, и чтобы было обеспечено блокирование границы, для мониторинга чего мы готовы пригласить миссию ОБСЕ", - сказал Чалый корреспонденту УНН.

Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны Украины. Глава министерства Валерий Гелетей исключает одностороннее прекращение огня со стороны сил антитеррористической операции, передает РБК Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Президент Украины заявил об этом однозначно. Теперь любые переговоры возможны исключительно после окончательного сложения оружия боевиками, - подчеркнул Министр обороны Украины", - сказал Гелетей.

А Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания намерен разработать для жителей восточных регионов специальную программу информирования. Об этом рассказала секретарь Нацсовета Екатерина Котенко.

"Президент обратился в Нацсовет, чтобы сделать специальную программу информирования для Востока в рамках существующих медиа, которые могут там сказать. Мы сделаем все возможное, чтобы люди на Востоке увидели украинское телевидение и услышали украинские радиостанции", - сказала Котенко.

Напомним, в минувшие выходные ополченцы оставили Славянск, Краматорск и ряд других населенных пунктов, чтобы сосредоточиться на обороне Донецка и Луганска. Эксперты полагают, что украинским силовикам не хватит сил, чтобы блокировать городские агломерации, а значит, восток Украины ждут затяжная война либо возврат к мирным переговорам и подписание соглашения по типу "хасавюртского мира". На Западе считают, что пророссийские активисты беспомощны без поддержки Москвы.