Главы МИД стран Северной Европы требуют тщательного расследования убийства Анны Политковской
НТВ
Главы МИД стран Северной Европы требуют тщательного расследования убийства Анны Политковской Глава МИД председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что шокирован убийством журналистки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы МИД стран Северной Европы требуют тщательного расследования убийства Анны Политковской
НТВ
 
 
 
Глава МИД председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что шокирован убийством журналистки
AFP
 
 
 
Новый глава МИД Швеции Карл Билдт, как и его финский коллега, потребовал тщательного расследования убийства, отметив, что борьба Политковской за права человека была важной частью работы за лучшую Россию и лучшую Европу
bhmedia.se

Главы МИД стран Северной Европы требуют тщательного расследования убийства Анны Политковской.

Глава МИД председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что шокирован убийством журналистки.

"Я шокирован случившимся. Я знал ее (Анну Политковскую) и знаком с ее работой. Я знал, что она была очень храброй и своими разоблачениями, прямыми высказываниями и честностью нажила себе много врагов", - заявил Туомиоя журналистам.

По его словам, "это кровавое деяние направлено также против свободы слова". Важно, чтобы российские власти смогли быстро расследовать преступление и привлечь к ответственности виновных, подчеркнул финский министр.

Убийством Анны Политковской шокированы и в финском издательстве Like, публиковавшем ее книги в переводе на финский язык.

Новый глава МИД Швеции Карл Билдт, как и его финский коллега, потребовал тщательного расследования убийства, отметив, что борьба Политковской за права человека была важной частью работы за лучшую Россию и лучшую Европу.

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере назвал Анну Политковскую одной из самых значительных фигур в российской журналистике. "Политковская отважилась поднять спорные вопросы российского общества", - сказал он.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в субботу вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве.