Россия и США подписывают договор о СНВ в Праге - революционные предложения Москвы так и не прошли
RTV International
Россия и США подписывают договор о СНВ в Праге - революционные предложения Москвы так и не прошли
 
 
 
Россия и США подписывают договор о СНВ в Праге - революционные предложения Москвы так и не прошли
RTV International

8 апреля в Праге президенты США и России подпишут новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Разговоры о необходимости такого документа начались еще в апреле 2009 года, а в мае приступили к работе делегации дипломатов из обеих стран. В итоге на революционные предложения Москвы Барак Обама не согласился.

В течение 11 месяцев представители российской стороны под руководством главы департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолия Антонова и американской во главе с замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер работали над текстом Договора в Женеве. Процесс контролировался непосредственно президентами: об СНВ главы государств говорили как по телефону, так и с глазу на глаз. Сейчас готовится официальный визит Дмитрия Медведева в США. Ожидается, что на встрече в Праге будет оглашена его дата, сообщает "Интерфакс".

В ходе переговоров по СНВ предлагались в том числе некоторые революционные идеи, которые, впрочем, в итоговый документ так и не вошли. Как сообщил "Коммерсанту" один из участников переговоров, Медведев даже предлагал Обаме полный обмен телеметрическими данными: Россия предоставляет США все сведения о пусках своих ракет, а США такую же информацию о своих ПРО передает России. "Но Обама не согласился. Тогда и мы в ответ решили отдавать им не всю телеметрию. Хотя вариант интересный. Ведь если доверять, то доверять", - добавил собеседник издания.

В целом, российские дипломаты крайне довольны новым Договором. Особое удовлетворение у них вызывает то, что договориться с американцами о ядерном разоружении удалось на равных, как в былые времена, пишет "Коммерсант". Глава МИД РФ Сергей Лавров еще в марте заявил, что "перезагрузка" в двусторонних отношениях состоялась. "Соглашение знаменует переход на более высокий уровень взаимодействия России и США в деле разоружения и нераспространения, а также в вопросах укрепления взаимной и глобальной безопасности", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

Помощника президента РФ Сергей Приходько уверен, что поставленные Россией цели в этом договоре достигнуты. На данный момент не существует каких-либо ограничений по развитию систем ПРО, так как США вышли из договора по ПРО от 1972 года. Таким, образом в Договоре о СНВ взаимосвязь с ПРО указана, а Россия оставляет за собой право выйти из договора, если американский потенциал ПРО достигнет угрожающих для безопасности страны масштабов.

Реализация нового Договора дополнительных бюджетных затрат не потребует, подчеркнул Приходько. "Реализация Договора не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета. Выполнение обязательств по Договору будет осуществляться за счет средств, предусмотренных федеральным органом исполнительной власти на соответствующую деятельность".

Договор даже позволит России сэкономить, "в частности, на осуществлении верификации его выполнения". Ожидается, что снизятся расходы на процедуры уничтожения СНВ за счет упрощения и повышения их технологичности. Помимо этого, за счет уменьшения самого арсенала СНВ снизятся и расходы на его обеспечение.

Российская сторона рассчитывает на продолжение сотрудничества, в том числе по вступлению в ВТО

Москва неизменно подчеркивает, что в процессе переговоров и в самом документе сохранен принцип паритетности. "При этом важно главное - сохранение баланса интересов. Считаем, что нам это удалось", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

Российская сторона надеется, что столь успешное сотрудничество распространится и на другие сферы, в том числе невоенные. Источник в администрации президента РФ высказал мнение, что благодаря этому документу "от этапа конфронтации мы перешли, как мы надеемся, к совместной, пусть порой тяжелой работе".

Директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов выразил надежду на то, что до конца этого года уже произойдут подвижки по вопросу об отмене поправки Джексона-Вэника и в переговорном процессе о вступлении России в ВТО. "Кроме того, ратификация этого договора будет означать поражение ястребов, сторонников конфронтации в наших отношениях. Воевать ведь на самом деле не хочется никому. Всем хочется осваивать бюджеты", - добавил эксперт.

Приходько также заявил, что критику договора считает "инструментом политического неприятия российско-американских отношений". "Я не считаю этих людей скептиками, а считаю их противниками нормального развития российско-американского сотрудничества. Их позиция противоречит позиции руководства страны", - сказал он.

Напомним, что Договор заменит одно из наиболее значимых в истории соглашений в области разоружения - Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 года (ДСНВ), срок действия которого истек 4 декабря 2009 года. Кроме того, со вступлением в силу нового документа прекратит свое действие и Договор между Россией и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Обязательства по нему стороны уже фактически выполнили.