СБ Украины возбудила уголовное дело против задержанного генерала Кравченко
Архив NEWSru.com
СБ Украины возбудила уголовное дело против задержанного генерала Кравченко
 
 
 
СБ Украины возбудила уголовное дело против задержанного генерала Кравченко
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) генерал-майор Валерий Кравченко находится в настоящее время в Киеве под стражей, и в отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

Он рассказала, что уголовное дело в отношении Кравченко возбуждено по ч.2 ст.330 УК Украины - "передача или сбор сведений, которые представляют собой конфиденциальную информацию".

Остапенко также отметила, что в настоящее время Кравченко не является сотрудником СБУ. "Он был уволен несколько месяцев назад по служебному несоответствию", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, Кравченко обеспечено право на защиту, предоставлен адвокат. Следствие по делу ведет СБУ, сообщает "Интерфакс".

В минувший четверг Валерий Кравченко, а также бизнесмен Владимир Цвиль были задержаны на польско-украинской границе. Они направлялись из Германии во Львов, где планировали дать пресс-конференцию. Позднее Цвиля отпустили.

На пресс-конференции во Львове бизнесмен заявил, что Кравченко вез копии документы, касающихся незаконной деятельности СБУ. По словам бизнесмена, эти документы переданы родственникам Кравченко на Украине.

Цвиль рассказал, что после задержания с Кравченко около двух часов беседовал следователь СБУ, но о содержании беседы ему не известно. Он предположил, что сотрудники украинской спецслужбы задержали Кравченко потому, что тот вез копии документов о работе СБУ.

Бизнесмен также отметил, что эти документы могут прояснить обстоятельства в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Бывший советник посольства Украины в Германии генерал-майор Валерий Кравченко в феврале этого года Кравченко заявил, что руководители украинских спецслужб дают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной рады из числа оппозиции, а также за членами правительства.

Он передал ряд материалов на Украину через народного депутата Николая Томенко. Однако рассмотревшая их Генпрокуратура Украины отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку нарушений закона в материалах Кравченко не выявила.