Суд Тбилиси освободил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили под залог, сообщил журналистам в понедельник замгенпрокурора Николоз Гваравия. По его словам, сумма залога определена почти в 8 миллионов долларов
Вести
Суд Тбилиси освободил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили под залог, сообщил журналистам в понедельник замгенпрокурора Николоз Гваравия. По его словам, сумма залога определена почти в 8 миллионов долларов Патаркацишвили покинул Грузию после "признаний" Окруашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Тбилиси освободил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили под залог, сообщил журналистам в понедельник замгенпрокурора Николоз Гваравия. По его словам, сумма залога определена почти в 8 миллионов долларов
Вести
 
 
 
Патаркацишвили покинул Грузию после "признаний" Окруашвили
RTV International
 
 
 
Бывший глава Минобороны Грузии 25 сентября обвинил Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию и убийстве Бадри Патаркацишвили
Вести
 
 
 
Через два дня после этого заявления Окруашвили был задержан, ему были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности
Вести

Грузинское государственное телевидение обнародовало в понедельник кадры, на которых экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили дал разоблачающие себя показания, признавшись в том, что обвинил Саакашвили в подготовке убийства друга Березовского предпринимателя Бадри Патаркацишвили, дабы "получить политические дивиденды". При этом Патаркацишвили якобы был в курсе этого.

После демонстрации этой записи Патаркацишвили спешно покинул Грузию. По сообщению радио "Эхо Москвы", предприниматель прилетел в Лондон. В этот же день суд Тбилиси принял решение об освобождении экс-министра Окруашвили под залог, сообщил журналистам замгенпрокурора Николоз Гварамия. По его словам, сумма залога превысила 6 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

Замгенпрокурора сообщил также, что накануне Окруашвили был допрошен и признал свою вину по двум из четырех предъявленных ему пунктов обвинения - в вымогательстве взятки в особо крупном размере и в халатном отношении к служебным обязанностям. На этом основании, по словам Гварамия, суд в понедельник принял решение об изменении меры пресечения с двухмесячного предварительного заключения на освобождение под залог в размере "беспрецедентной для Грузии суммы", сообщает "Интерфакс".

При этом Гварамия отметил, что освобождение Окруашвили под залог может произойти только лишь в случае уплаты этой суммы. О том, внесен ли залог, пока не сообщается.

Гварамия также указал, что Генпрокуратура Грузии учла общественный интерес и ходатайство адвоката Окруашвили и возбудила уголовное дело по тем обвинениям, которые бывший министр выдвинул в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили.

Телеканал Rustavi2 показал запись допроса Окруашвили, сделанную 7 октября в присутствии адвоката. На вопрос о подготовке покушения на предпринимателя Бадри Патаркацишвили экс-министр ответил, что не располагал подобной информации, а заявление сделал "для получения политических дивидендов".

Вместе с тем Гварамия подчеркнул, что освобождение под залог не означает, что уголовное дело по обвинениям, предъявленным Окруашвили, будет прекращено. Он отметил, что генпрокуратура "в ближайшее время передаст дело в суд".

Между тем адвокат Окруашвили Эка Беселия заявила "Интерфаксу", что ей ничего не известно о допросе и новых показаниях экс-министра. "Я еду в тюрьму и буду добиваться встречи с Окруашвили", - сказала она. Адвокат отметила, что не присутствовала на допросе Окруашвили 7 октября. "Мне о показаниях Окруашвили ничего не известно", - сказала Беселия.

В то же время соратник Окруашвили, один из лидеров возглавляемой им партии "Движение за единую Грузию", депутат парламента Кока Гунцадзе уверен, что экс-министр "сделал признательные заявления под давлением", сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Гунцадзе, "Движение за единую Грузию" и несколько других оппозиционных организаций, входящих в Национальный совет оппозиционных партий, "продолжат борьбу за демократию и проведут 2 ноября в Тбилиси общегрузинский митинг в знак протеста против политики властей и с требованиями проведения досрочных парламентских выборов".

Бывший глава Минобороны Грузии 25 сентября обвинил президента Грузии Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Через два дня после этого заявления Окруашвили был задержан в Тбилиси в офисе созданной им политической партии "За единую Грузию", ему были предъявлены обвинения по четырем статьям УК Грузии - "вымогательство", "отмывание денег", "злоупотребление служебными полномочиями" и "служебная халатность", по которым ему грозит 25 лет лишения свободы. Сам Окруашвили ранее заявлял, что не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.

4 октября замгенпрокурора Грузии Гварамия сообщил о новых обвинениях в адрес Окруашвили. По словам Гварамия, речь идет о незаконной сделке по закупке авиакеросина в Туркмении, заключенной Минобороны Грузии, когда его возглавлял Окруашвили. Гварамия подчеркнул, что вина Окруашвили в связи с выявленными в его деятельности на посту министра обороны новыми нарушениями закона усугубляется.

Арест Окруашвили объединил грузинскую оппозицию

Арест Ираклия Окруашвили привел к объединению грузинских оппозиционных сил под лозунгом "Грузия без президента", пишет в понедельник "Коммерсант-Власть". После ареста Окруашвили грузинская оппозиция вывела на центральный проспект Руставели в Тбилиси, к парламенту, по разным подсчетам, от 7 тысяч до 15 тысяч человек. Уже на следующий день оппозиционные лидеры приняли решение объединиться в единый блок против президента Грузии Саакашвили и вывести 2 ноября к парламенту уже сотни тысяч людей. О том, чего хочет добиться оппозиция от Саакашвили, рассказал изданию лидер Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.

"Объединенная оппозиция образовалась в офисе Республиканской партии, сразу после ареста Окруашвили. Мы нисколько не симпатизировали Окруашвили, и одним из самых его серьезных оппонентов была Республиканская партия. У нас к нему было много вопросов. Но нам не нравится, что сразу после выступления Окруашвили в прямом эфире, где он выдвинул ряд серьезных обвинений в адрес Саакашвили, власти его арестовали. Таким образом власть защитила себя и освободила Окруашвили от необходимости ответить на вопросы, которые появились к нему у общества", - отметил Бердзенишвили.

По его словам, оппозиционные партии объединились "не вокруг Окруашвили, а учитывая фактор Окруашвили" - в Грузии "все понимают, что это политический арест". "Естественно, все партии остаются самостоятельными, однако есть ряд вопросов, которые объединяют большую часть политических оппозиционных партий в Грузии. Это лозунг "Грузия без президента", - подчеркнул он. - Это лозунг против института президентства. И этот лозунг объединяет республиканцев, лейбористов, а также ряд других оппозиционных партий". "Грузия без президента" - это первое требование оппозиции.

Второе требование - назначение выборов в конституционные даты. "По закону новые выборы в парламент должны были состояться в начале апреля 2008 года. Но несколько месяцев назад президент Саакашвили внес поправки в конституцию и перенес выборы на более поздний срок, на декабрь 2008-го. На этот срок он назначил и президентские выборы. Это было антиконституционное решение, и мы сейчас требуем восстановления законности", - заявил Бердзенишвили.

Третье требование. "Несколько месяцев тому назад власти изменили избирательную систему: теперь в парламент избирается 150 человек, из них 100 человек - по партийным спискам, по общенациональным, а 50 - по так называемой мажоритарной системе. Но, по сути, это никакая не мажоритарная система: партия, которая выходит в регионе на первое место, набрав, допустим, 30%, забирает все мандаты. Мы против этой системы, - заявил лидер Республиканской партии. - У нас 40 пятимандатных округов, и первые 5 кандидатов от разных партий, которые преодолевают избирательный барьер, должны получить эти 5 мандатов. То есть не одна партия может воспользоваться этими мандатами, а первые пять - такое наше требование".

Четвертое требование. "У нас избирательная комиссия - однопартийная, хотя формально она называется беспартийной. Такого не было в Грузии никогда, ни при Шеварднадзе, ни при Гамсахурдиа. Мы будем требовать создания более адекватной избирательной администрации, - рассказал Бердзенишвили. "Вот те четыре лозунга, с которыми мы идем на митинг. Мы готовы идти на диалог с властями, но этот диалог будет обеспечиваться десятками тысяч митингующих", - добавил он.

"Российские депутаты лучше бы озаботились состоянием демократии в своей стране"

Громкие заявления Окруашвили прозвучали накануне выступления Саакашвили на Генассамблее ООН. Такое совпадение позволило грузинским властям назвать Окруашвили "российским агентом". Как бы в подтверждение этого тезиса российские телеканалы не просто отреагировали на выступление Окруашвили - они медленно, выпуск за выпуском, его смаковали, пишет "Коммерсант-Власть". А 2 октября Госдума РФ приняла заявление "Об антидемократической политике грузинских властей и о нарушении прав человека в Грузии", в котором отметила, что "последние события в Грузии еще раз показали всю остроту проблем обеспечения свободы слова, соблюдения прав человека", напоминает издание.

Однако Бердзенишвили назвал это заявление Госдумы РФ "обманом общественного мнения". "Российские власти протянули руку Саакашвили. Они друг из друга создают образ врага, чтобы потом это использовать на внутреннем рынке. Но нам не интересны решения российской Думы, - подчеркнул лидер Республиканской партии. - В Грузии нет пророссийских сил, Саакашвили не борется против пророссийских оппозиционеров. Это обман общественного мнения. И этим своим постановлением российские депутаты помогают Саакашвили объявить всех нас пророссийскими политиками, агентами Кремля. Но в это никто в Грузии не верит, это смешно. России нечего делать в грузинских внутренних делах. Нечего. И не имеет никакого смысла это смехотворное постановление по Грузии. Российские депутаты лучше бы озаботились состоянием демократии и прав человека в своей стране, где эта проблема гораздо серьезнее".

При этом Бердзенишвили категорически не согласен с появившимися в некоторых СМИ предположениями, что за выступлениями Окруашвили может стоять Москва: "Сделать сейчас из Окруашвили пророссийского политика невозможно. Все помнят его жесткие некорректные высказывания по поводу запрета ввоза вин и его агрессивную политику в отношении Южной Осетии. В России его до последнего момента воспринимали как ястреба, ненавистника России".

На вопрос о том, может стать Окруашвили стать лидером объединенной оппозиции, Бердзенишвили ответил следующее: "Он уже становится одним из ключевых игроков грузинской оппозиции. Рейтинг у него высокий. Но что касается лидерства, до этого еще далеко, и этот вопрос пока не обсуждается".

Арест Окруашвили стал "полным сюрпризом" для США

Арест бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили явился "полным сюрпризом" для США, заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. "Любой арест такого рода ставит некоторые серьезные вопросы, и мы говорили об этом с грузинской стороной", - сказал он, пишет в понедельник газета "Известия".

Американский дипломат отверг появившиеся в ряде СМИ предположения, что президент Грузии Михаил Саакашвили, находившийся на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, согласовал арест Окруашвили с американской стороной. "На самом деле американское правительство так не работает, - сказал Фрид. - Вы, должно быть, имеете в виду какое-то иное правительство в иную историческую эпоху. Ответ на это - "нет". Абсолютно точно вам говорю, что это был полный сюрприз".