Вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко намерен подать в отставку в связи с коррупцией в высших органах власти
Архив NEWSru.com
Вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко намерен подать в отставку в связи с коррупцией в высших органах власти
 
 
 
Вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко намерен подать в отставку в связи с коррупцией в высших органах власти
Архив NEWSru.com

Вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко намерен подать в отставку в связи с коррупцией в высших органах власти, сообщил в четверг госсекретарь Украины Олег Рыбачук.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на "5 канал" украинского телевидения, подробнее о причинах своей отставки Томенко рассказал в четверг на пресс-конференции: "Я понял, воруют одни, а в отставку идут другие. Я не хочу нести общую ответственность за людей, которые создали систему коррупции".

Томенко заявил, что причиной его отставки стало "несогласие работать с окружением президента, которое трудится ради своего бизнеса". "С олигархическим правительством Петра Порошенко работать не хочу", - подчеркнул Томенко, намеренно выделив, кого считает главой правительства вместо Юлии Тимошенко.

По его убеждению, "в окружении президента сложилась обстановка тотальной коррупции. Если это не изменится, то Украина попадет в очень сложную внутриполитическую, экономическую и геополитическую ситуацию".

Томенко был назначен вице-премьером по гуманитарным вопросам 4 февраля. Вслед за ним может уйти министр экономики Сергей Терехин, сообщил информированный источник ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в четверг президент Украины Виктор Ющенко даст свою оценку текущей политической ситуации в стране, сообщила также пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко. Ющенко также готов объявить о серьезных кадровых перестановках, сказал Рыбачук, который был назначен государственным секретарем 7 сентября, а до этого занимал должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

На совещании, которое продлилось в среду до полуночи, с участием нового госсекретаря Олега Рыбачука, премьер-министра Юлии Тимошенко и секретаря Совбеза Петра Порошенко глава государства потребовал от своей команды "слаженной работы и установления взаимодействия между органами власти".

"Более возможна отставка Петра Порошенко и менее возможна - премьера Юлии Тимошенко", - сказал источник ИТАР-ТАСС, добавив, что "команда Тимошенко в новой власти может понести существенные потери".

Ющенко заявил, что "личные конфликты некоторых членов команды привели к серьезным политическим последствиям и нанесли значительный ущерб репутации команды и имиджу государства". Ответственность за скандал он возложил "на каждого", говорится в сообщении пресс-службы. Ющенко потребовал "прекратить выяснение отношений" и "работать на страну".

Президент сообщил, что в ближайшее время примет ряд важных решений по улучшению работы своей команды. "Выводы будут сделаны с учетом работы и умения трудиться в команде", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, 3 сентября Ющенко подписал отставку Александра Зинченко с поста госсекретаря, который обвинил ближайшее окружение президента в коррупции и узурпации власти. "Коррупция и взяточничество обрели масштабный характер", - сказал Зинченко, объясняя причины своей отставки.

Зинченко с мая 2002 года занимал пост заместителя председателя Верховной Рады, на который был избран по квоте СДПУ(о). В парламент 4-го созыва был также избран по списку СДПУ(о) (номер 3 в списке). 21 июня 2003 года политбюро СДПУ(о) освободило его от исполнения обязанностей первого заместителя председателя, члена политбюро и политсовета партии. В сентябре он был исключен из СДПУ(о).

Через некоторое время Зинченко стал сторонником Виктора Ющенко, и в президентскую избирательную кампанию возглавлял его избирательный штаб. 24 января этого года, на следующий день после вступления в должность президента, Ющенко своим указом структуру администрации президента в ее прежнем виде и утвердил положение о создании секретариата президента Украины. Тогда же Зинченко был назначен госсекретарем.

После назначения на пост госсекретаря Зинченко сложил полномочия депутата Верховной Рады. Должность вице-спикера до сих пор вакантна.