Нигерия, аэропорт города Кано
apapa1406 / YouTube
Нигерия, аэропорт города Кано
 
 
 
Нигерия, аэропорт города Кано
apapa1406 / YouTube

Российский грузовой самолет Ан-124-100, задержанный в минувшую субботу в Нигерии, вылетел из аэропорта города Кано. Об этом ТАСС накануне вечером сообщил пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Артем Романов. "Самолет, получив разрешение властей Нигерии, вылетел из аэропорта города Кано и продолжил полет по маршруту следования", - сказал дипломат.

Лайнер, перевозивший груз военного назначения, был задержан нигерийскими властями 6 декабря. Самолет летел из столицы Центральноафриканской республики Банги в столицу Чада Нджамену, однако вынужден был совершить посадку в Нигерии, так как аэропорт в пункте назначения был закрыт.

Как отметил Артем Романов, "ситуация благополучно разрешена, инцидент исчерпан". Он пояснил, что задержка была вызвана тем, что выполнялись необходимые формальности, связанные с получением разрешения на вылет самолета.

"После выполнения всех процедур у самолета появилась возможность покинуть аэропорт Кано с французским грузом на борту ", - подчеркнул пресс-атташе. По его словам, "российские и французские дипломаты предприняли совместные усилия для скорейшего разрешения ситуации".

В посольстве ранее отметили, что "задержанный в аэропорту Кано самолет является российским, однако находящийся на его борту груз - военное имущество - принадлежит французской миротворческой миссии в Чаде". По данным дипломатов, самолет был зафрахтован французской миротворческой миссией в Чаде.

Ранее СМИ писали, что на борту лайнера были обнаружены вертолет, бронированный внедорожник и контейнеры с оборудованием военного назначения. Местное агентство также писало, что лайнер якобы перевозил автоматы Калашникова и пуленепробиваемые жилеты. Однако позже выяснилось, что оружия в самолете не было.