Руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал оскорблением памяти миллионов жертв Холокоста проходящую в Эстонии художественную выставку
Global Look Press
Руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал оскорблением памяти миллионов жертв Холокоста проходящую в Эстонии художественную выставку Устроители выставки говорят, что они экспериментируют с юмором как средством душевной терапии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал оскорблением памяти миллионов жертв Холокоста проходящую в Эстонии художественную выставку
Global Look Press
 
 
 
Устроители выставки говорят, что они экспериментируют с юмором как средством душевной терапии
artun.ee
 
 
 
Прежде всего, я считаю, что это скандал и оскорбление памяти жертв Холокоста. Холокост - не та тема, к которой можно относиться с юмором. И, уж конечно, не в странах, где местные коллаборационисты активно участвовали в массовых убийствах
Global Look Press

Руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал оскорблением памяти миллионов жертв Холокоста проходящую в Эстонии художественную выставку, которая предлагает с "юмором и иронией" взглянуть на геноцид европейского еврейства в годы Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости".

"Прежде всего, я считаю, что это скандал и оскорбление памяти жертв Холокоста. Холокост - не та тема, к которой можно относиться с юмором. И, уж конечно, не в странах, где местные коллаборационисты активно участвовали в массовых убийствах", - сказал Зурофф агентству.

В годы Второй мировой войны практически все евреи, не успевшие покинуть территорию Эстонии, были уничтожены. Помимо тысячи эстонских евреев, на территории страны были убиты около 10 тыс. евреев из других стран.

Эфраим Зурофф, посвятивший жизнь изучению нацистских преступлений, признался, что шокирован увиденным, и пообещал, что Центр Визенталя выступит с официальным заявлением по поводу выставки.

Напомним, на выставке под названием "Моя Польша. Вспоминая и забывая" в музее Тарту представлены видео, картины и комиксы. Их авторы - художники из Польши, в том числе Артур Жмиевский, чье видео про играющих в салки узников Освенцима было запрещено в Германии. Открывает выставку картина, на которой гигантские буквы HOLLYWOOD на Голливудских холмах заменены на HOLOCAUST.

Герой другого ролика - старик, переживший Холокост, - приходит в тату-салон, чтобы "обновить сделанную в лагере татуировку с порядковым номером".

Авторы видеороликов, фотографий, комиксов, привезенных в музей эстонского города Тарту, - художники из Польши. Устроители выставки говорят, что они экспериментируют с юмором как средством душевной терапии. "Юмор и ирония - это один из способов пережить травму. Эта выставка говорит скорее не о самом событии. Она пытается понять, как мы, поколения, живущие после этого, пытаемся справиться с травмой", - объяснила в эфире эстонского телевидения координатор выставки Юлия Полуяненкова.

Подобная трактовка одной из самых трагических страниц истории человечества вызвала возмущение еврейской общины Эстонии. "Я думаю, что в Холокосте нет ничего веселого и ничего ироничного. Это трагическая тема, и это видео, на мой взгляд, совершенно неадекватно и неуместно. На то, где показывается игра в подвале, смотреть невозможно - это отвратительно", - говорит член руководства тартуской еврейской общины Роман Смушкин.

"Представьте, что это у Вашего маленького ребенка выкачивают кровь для переливания немецкому солдату. Вас и Вашу сестру насилуют, выбивают зубы, проводят медицинские опыты, убивают, а Вашего брата-доходягу заставляют, пока он еще в силах, загружать в печь тела сестер, матери, тысяч и тысяч женщин, мужчин, детей... А теперь давайте, смейтесь! Ну, смейтесь же! Ведь над абажуром из человеческой кожи нужно смеяться!" - пишет жительница Эстонии Люба Йоселевич.

Центр Симона Визенталя со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе насчитывает свыше 400 тысяч членов и является одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность ему принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и "охота за нацистами" - беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после войны.