По меньшей мере, треть уже вакцинированных перед отправкой в регион военнослужащих страдали от побочных эффектов, имевших симптомы простудных или вирусных заболеваний
Yahoo!
По меньшей мере, треть уже вакцинированных перед отправкой в регион военнослужащих страдали от побочных эффектов, имевших симптомы простудных или вирусных заболеваний Вакцинация американских солдат против сибирской язвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере, треть уже вакцинированных перед отправкой в регион военнослужащих страдали от побочных эффектов, имевших симптомы простудных или вирусных заболеваний
Yahoo!
 
 
 
Вакцинация американских солдат против сибирской язвы
Yahoo!
 
 
 
Вакцинация американских солдат
Yahoo!

Хотя новая война в Персидском заливе еще не началась, ее синдром уже существует: вакцины против сибирской язвы, которые прививаются солдатам, по данным американских и британских ветеранских организаций, уже стали причиной гибели большего числа людей, чем письма, зараженные спорами сибирской язвы, рассылавшиеся после 11 сентября.

Согласно заявлениям American Gulf War Association, National Gulf Veterans и Families Association, по меньшей мере, треть уже вакцинированных перед отправкой в регион военнослужащих страдали от побочных эффектов, имевших симптомы простудных заболеваний или даже расстройств двигательной системы. Но самыми тревожными сообщениями стали известия о гибели шести американских солдат в результате введения вакцины против сибирской язвы, пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru). "Эта вакцина, - заявил Джойс Рили из Gulf War Association, ненадежна, она не была достаточным образом изучена. Кроме того, она бесполезна, поскольку вероятность того, что Саддам применит антракс в ходе войны, минимальна. Вероятнее всего, он использует отравляющие газы, и получается, что солдаты рискуют погибнуть, защищая себя от несуществующей опасности".

Газета напоминает, что в 1991 году, после войны в Заливе, сотни американских ветеранов вернулись домой больными. Жертвы били тревогу по поводу этого "синдрома", подталкивая американское правительство к началу исследований. Исследования подтвердили наличие серьезных проблем со здоровьем у военнослужащих, принимавших участие в военных действиях. Но ученые не смогли назвать какую-то одну причину - они выдвинули предположение о том, что феномен стал следствием комбинации газов, пестицидов, каких-то других веществ, сгоревших в воздухе, и иных неизвестных причин.

На этот раз тревога прозвучала еще до отправки солдат, а заместитель министра обороны Великобритании Льюис Муни попытался развеять опасения: "Вакцина вводилась многим и многим людям в течение длительного периода. При этом никогда не наблюдались какие-то серьезные осложнения. Иногда проявляются побочные эффекты, типа болезненных ощущений в области укола, или симптомы простуды. Но я могу вас заверить в том, что вакцина надежна".

Британские солдаты опасаются побочных эффектов вакцины против сибирской язвы

Об опасности вакцины против сибирской язвы пишет сегодня и La Vanguardia (перевод также на сайте Inopressa.ru). Издание сообщает, что британские солдаты, выражая серьезные опасения в связи с побочными эффектами прививок от сибирской язвы, требуют увеличения жалования.

Солдаты считают, что им мало платят - ведь им придется рисковать жизнью перед лицом угрозы применения Ираком ядерного, химического и биологического оружия, получая за это в большинстве случаев менее 20 000 евро. Кроме того, им стало известно, что вакцина против сибирской язвы недостаточно испытана и может оказаться опасной.

Как сообщает Ассоциация ветеранов войны в Персидском заливе, к ним очень часто звонят солдаты, опасающиеся, что побочный эффект от вакцины против сибирской язвы может оказаться хуже самой болезни. Некоторые солдаты утверждают, что заболели после вакцинации, и появляются сообщения о том, что среди американских военнослужащих к настоящему моменту зарегистрировано шесть смертельных случаев.

Министерство обороны Великобритании заверяет, что все эти опасения беспочвенны, хотя и признает, что вакцина не подвергалась таким строгим испытаниям, каких требует гражданская медицина. "Да, некоторые побочные эффекты имеют место, - отметил официальный представитель министерства обороны. - Но речь идет о простуде и симптомах, похожих на грипп. То есть ничего серьезного, что могло бы вызвать смертельный исход".

Многих солдат не удовлетворило подобное разъяснение, принимая во внимание, что, по данным Ассоциации ветеранов войны в Персидском заливе, приблизительно у 30% американских военнослужащих, подвергнувшихся вакцинации, возникли такие серьезные осложнения, как нарушения опорно-двигательного аппарата и потери сознания, а также неизлечимые поражения кожи; и это не считая шести смертельных случаев, которые для Пентагона являются запретной темой.

Вакцинация против сибирской язвы является для британских солдат делом добровольным, и пока лишь военнослужащие из состава воздушно-десантного полка - он в числе первых должен принять участие в возможных боевых действиях в Ираке - согласились ее пройти, да и то неохотно. Министерство обороны настойчиво рекомендует солдатам делать прививки, однако ветераны войны в Персидском заливе напоминают о серьезных проблемах со здоровьем - рак и неизлечимые заболевания, ведущие к перерождению тканей, - возникших у многих из них, несмотря на то что 12 лет назад им давали такие же гарантии.

Так развивается драма, о которой Вашингтон и Лондон предпочли бы умолчать.