Израильские власти разрешили кандидатам на запланированных на 25 января выборах в Палестинский законодательный совет вести предвыборную агитацию в Восточном Иерусалиме
Euronews
Израильские власти разрешили кандидатам на запланированных на 25 января выборах в Палестинский законодательный совет вести предвыборную агитацию в Восточном Иерусалиме Однако, как сообщают в понедельник палестинские и израильские источники, на деятельность в этой сфере все-таки наложены определенные ограничения, суть которых пока не уточняется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские власти разрешили кандидатам на запланированных на 25 января выборах в Палестинский законодательный совет вести предвыборную агитацию в Восточном Иерусалиме
Euronews
 
 
 
Однако, как сообщают в понедельник палестинские и израильские источники, на деятельность в этой сфере все-таки наложены определенные ограничения, суть которых пока не уточняется
Euronews
 
 
 
Напомним, выборы в Палестинский законодательный совет (ПЗС) назначены на 25 января. Израиль ранее отказывался помогать палестинцам в их проведении, объясняя свою позицию участием в выборах кандидатов от радикального движения "Хамас"
Euronews

Израильские власти разрешили кандидатам на запланированных на 25 января выборах в Палестинский законодательный совет вести предвыборную агитацию в Восточном Иерусалиме.

Однако, как сообщают в понедельник палестинские и израильские источники, на деятельность в этой сфере все-таки наложены определенные ограничения, суть которых пока не уточняется.

По словам одного из кандидатов, Хатема Абдель Кадера, он был извещен об этом сотрудниками полиции Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с политическими указаниями, полиция санкционирует проведение предвыборной кампании в Восточном Иерусалиме на определенных условиях, сообщил в этой связи представитель израильской полиции Шмуэль Бен Руби.

Кроме того, израильские власти заявляют о гтовности к компромиссу, который бы позволил провести выборы в палестинский парламент на территории Восточного Иерусалима, и рассчитывают найти решение этого вопроса до конца недели, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "высокопоставленный источник в МИД Израиля".

Представители палестинского руководства неоднократно говорили о возможности отмены выборов, намеченных на 25 декабря, в случае запрета на их проведение в восточных районах Иерусалима.

Ранее Израиль категорически отказывался помогать палестинцами в организации первых за последние десять лет парламентских выборов, объясняя свою позицию участием в избирательной кампании кандидатов от движения "Хамас".

Напомним, выборы в Палестинский законодательный совет (ПЗС) назначены на 25 января. Израиль ранее отказывался помогать палестинцам в их проведении, объясняя свою позицию участием в выборах кандидатов от радикального движения "Хамас". Израильские власти рассматривали перспективы участия в выборах в парламент жителей Восточного Иерусалима, аннексированного Израилем в июне 1967 года, что вызывало резкие протесты со стороны палестинцев. Они хотели запретить жителям Восточного Иерусалима принимать участие в голосовании в связи с тем, что в выборах принимает деятельное участие террористическая организация "Хамас".

В восточной части города, который Израиль считает своей единой и неделимой столицей, проживают десятки тысяч палестинцев, имеющих право голоса на январских выборах. Таким образом, также как и в ходе прошлого всенародного голосования, иерусалимцам, возможно, придется отправляться в другие палестинские города Иудеи и Самарии. Согласно одному из положений соглашений Осло, палестинские жители Восточного Иерусалима имеют право голосовать на выборах ПА посредством местных почтовых отделений. В рамках этой договоренности иерусалимские арабы голосовали на последних парламентских выборах автономии в 1996 году, на выборах в местные советы автономии в текущем году. Автономия намеревалась использовать это положение и на парламентских выборах 25 января.