Кучма решил построить на Тузле ветряную станцию и заводик по переработке рыбы
Архив NEWSru.com
Кучма решил построить на Тузле ветряную станцию и заводик по переработке рыбы
 
 
 
Кучма решил построить на Тузле ветряную станцию и заводик по переработке рыбы
Архив NEWSru.com

Украина намерена в ближайшее время построить на острове Тузла в Керченском проливе ветроэнергетическую установку. Об этом сообщил президент страны Леонид Кучма, отвечая на вопросы на пресс-конференции.

Ветряная установка будет использоваться как резервный источник энергии для расположенной там инфраструктуры. "Все, что необходимо в полной мере делать на Тузле, мы уже давно сделали", - подчеркнул Кучма.

Также прорабатывается проект строительства на острове завода по переработке рыбы, сообщает РИА "Новости". "Какой-то перерабатывающий заводик мы там построим", - заявил Кучма.

По словам Кучмы, ученым поручено изучить вопрос укрепления береговой линии около Керчи.

Коса Тузла после того, как ее размыло течением Керченского пролива, превратилась в остров.Осенью прошлого года Тузла стала предметом споров между Россией и Украиной после того, как губернатор Краснодарского края распорядился построить дамбу в направлении Тузлы, чтобы восстановить коренную части косы Тузла и защитить берег Таманского полуострова от размывания.

В период с 29 сентября по 23 октября российская сторона возвела около 4 км насыпи. Украинские экологи заявляли, что строительство дамбы от Таманского полуострова к острову Тузла нарушает биологический и гидрологический баланс в Керченском проливе.

Для разрешения проблемы потребовалось вмешательство руководства двух стран. После переговоров президентов двух стран строительство дамбы было приостановлено в 102 метрах от линии украинско-российской границы, на которой настаивает украинская сторона.