Венесуэльские ПВО засекли самолет береговой охраны США
Reuters
Венесуэльские ПВО засекли самолет береговой охраны США
 
 
 
Венесуэльские ПВО засекли самолет береговой охраны США
Reuters

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино заявил, что на минувшей неделе самолет береговой охраны США вторгся в воздушное пространство страны. По словам Падрино, речь идет о разведывательном самолете, который базируется на воздушной базе Hato на острове Кюрасао.

Самолет типа Dash 8 был замечен венесуэльскими ПВО, когда приблизился к государственной границе. "Это нарушение международных законов в области авиации, потому что США были обязаны уведомить центр управления полетами Венесуэлы в аэропорту Майкетия", - цитирует чиновника РИА "Новости".

В минобороны уточнили, что указанный самолет оснащен оборудованием, которое позволяет вести военную разведку, специальным радаром для наблюдения за океаном, системами перехвата информации и фотографирования.

Отметим, что отношения между Венесуэлой и США уже долгое время остаются крайне напряженными. Так, весной этого года президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил своего американского коллегу Барака Обаму в стремлении совершить переворот в Боливарианской Республике и свергнуть правительство Мадуро.

В середине февраля прошлого года Мадуро выслал из страны трех американских дипломатов. Венесуэльский лидер обвинил США в попытке свергнуть социалистическое правительство в Каракасе. Обама, в свою очередь, подписал указ о введении санкций в отношении семи высокопоставленных чиновников Венесуэлы в связи с "нарушениями прав человека" и "преследованиями политических оппонентов".