НАТО признало ответственность за гибель журналиста BBC но считает солдата невиновным
Reuters
НАТО признало ответственность за гибель журналиста BBC но считает солдата невиновным
 
 
 
НАТО признало ответственность за гибель журналиста BBC но считает солдата невиновным
Reuters

Командование силами НАТО в Афганистане признало свою ответственность за гибель журналиста BBC Ахмеда Омеда Хпулвака в июле этого года, передает BBC.

В заявлении командования говорится, что американский солдат ошибочно принял 25-летнего журналиста Пуштунской службы BBC за талиба-смертника во время нападения на город Таринкот на юге провинции Урузган. Тогда во время столкновения с талибами погибли 19 человек.

В докладе, который стал результатом специального расследования НАТО, говорится, что Хпулвак укрылся в ванной комнате своего рабочего помещения, когда в городе началась стрельба.

"Генерал Джон Аллен, командующий силами НАТО в Афганистане, назначил независимого следователя в целях расследования обстоятельств, которые привели к смерти Ахмеда Омеда Хпулвака. После тщательного расследования было установлено, что журналист погиб в результате ошибочного установления его личности", - говорится в заявлении командования НАТО.

Во время инцидента репортер держал в руках какой-то небольшой предмет, который американские солдаты, видимо, приняли за спусковое устройство взрывного заряда. На самом деле он протягивал им свое удостоверение журналиста.

В заявлении командования сил НАТО говорится, что гибель журналиста стала трагедией, и выражаются соболезнования членам его семьи.

Однако там же выражается уверенность в том, что военнослужащие сил НАТО действовали в соответствии с правилами поведения в ситуации вооруженного конфликта и правилами боевого соприкосновения, и приняли ответственное решение.

Ахмед Омед Хпулвак, который ранее работал в афганском агентстве новостей Паджвак, стал сотрудником BBC в 2008 году.

Директор международного вещания корпорации Питер Хоррокс заявил, что в докладе командования НАТО впервые прояснены причины гибели журналиста, что положит конец периоду неопределенности для членов его семьи.

"BBC изучит подробные выводы доклада и ожидает публикации всего его текста. Смерть Ахмеда Омеда еще раз подчеркивает опасность работы журналистов, рискующих жизнью, чтобы передать жизненно важные новости со всего мира. Крайне важно, чтобы при работе в опасных ситуациях журналисты получали наилучшую защиту, дабы мир мог услышать их рассказы", - говорится в заявлении Питера Хоррокса.