Верховная Рада вновь обвинила Ющенко в "бесстыдном давлении" на КС и обратилась за помощью к международным посредникам
Первый канал
Верховная Рада вновь обвинила Ющенко в "бесстыдном давлении" на КС и обратилась за помощью к международным посредникам
 
 
 
Верховная Рада вновь обвинила Ющенко в "бесстыдном давлении" на КС и обратилась за помощью к международным посредникам
Первый канал

Верховная Рада Украины в понедельник провела внеочередное заседание. На нем депутаты-сторонники премьера Януковича успели принять несколько заявлений, передает "Интерфакс". Важнейшее из них - о давлении президента страны на Конституционный суд.

"Нарушая Конституцию Украины и закон о Конституционном суде Украины, президент осуществляет беспрецедентное давление на судей Конституционного суда", - говорится в заявлении, которое поддержали 256 депутатов из 258. Двое не голосовали.

В заявлении парламентарии напоминают, что Конституционный суд принял в производство представление 53 депутатов Верховной Рады Украины, которые просят признать указ Ющенко о роспуске Рады нелигитимным. Теперь же, по мнению проправительственных депутатов, президент встречается с судьями, "обеспокоенный тем, что Конституционный суд взялся оперативно рассмотреть представление парламента в отношении его указа".

"Вместо того, чтобы дать возможность высокому суду непредвзято, на основе Конституции, осуществить рассмотрение по делу о прекращении полномочий Верховной Рады, президент на глазах у всего общества бесстыдно давит на него", - говорится в заявлении.

Депутаты отмечают, что такие действия президента происходят в то время, когда вторая сторона политического процесса - Верховная Рада Украины "строго соблюдает законность, и не вмешивается в судебный процесс".

"Давление президента на Конституционный суд мы рассматриваем как один из факторов любыми способами сделать легитимным антигосударственный переворот, который осуществляют реакционные силы", - говорится в заявлении.

В связи с этим Верховная Рада пожелала прибегнуть к услугам международных посредников и просит глав государств, правительств и парламентов стран Европы, а также различных организаций, направить на Украину своих представителей.

Верховная Рада Украины вынуждена беспокоить глав государств в связи "с беспрецедентной попыткой Виктора Ющенко распустить конституционно созданный, на основе признанных миром демократических выборов в парламент", говорится в обращении. За него, в свою очередь, проголосовали все из 257 депутатов.

В Раде вновь подчеркнули, что для указа президента о досрочном роспуске парламента не было никаких юридических оснований. По их мнению, Ющенко хотел "изобразить" искусственно спровоцированный конфликт как разновидность политической борьбы или применения европейской практики досрочных выборов. При этом президент Украины "сознательно и откровенно вышел за пределы Конституции Украины", - говорится в обращении.

Депутаты обратили внимание на опасность такого развития событий для украинского общества. Она угрожает, в первую очередь, "суверенитету и целостности страны", а таким образом и региональной стабильности,

"Мы не против досрочных выборов, мы против незаконно назначенных досрочных парламентских выборов", - говорится в тексте постановления.

Глава Минфина: Ющенко своим указом хочет лишь разогнать эффективное правительство

Главной целью указа президента о роспуске Верховной Рады Украины является отстранение от власти успешно работающего правительства. Так полагает первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

По его словам, все причины, которые указал президент в своем указе, а также в послании к Верховной Раде, уже устранены или могут быть устранены. "Тогда возникает вопрос - если устранение причин не является для президента основанием для отмены указа, являются ли эти причины основными и главными?" - сказал Азаров.

К числу основных достижений с августа прошлого года правительства во главе с Виктором Януковичем Азаров отнес ускорение темпов экономического роста, удержание контроля над инфляцией, увеличение социальных выплат и разработку среднесрочной программы социально-экономического развития страны.

Министр финансов напомнил, что правительство намерено было в этом году вложить в экономику 25 миллиардов гривен бюджетный средств, что позволило бы привлечь еще 100 миллиардов инвестиций в основной капитал частного сектора и 25 миллиардов прямых иностранных инвестиций.

"Сегодня все спровоцировано теми, кто хотел бы сорвать реализацию этой амбициозной программы правительства", - считает первый вице-премьер.

По его словам, дальнейшее затягивание кризиса усиливает риски ускорения инфляции и нестабильности валютного курса, а также отказа от политики повышения социальных выплат.

Азаров призвал в максимально короткие сроки урегулировать возникшее политическое противостояние. Вице-премьер сообщил, что по итогам последней встречи с Ющенко 6 апреля решено сформировать рабочую группу для разработки проектов законодательного закрепления предложений президента. В то же время первый вице-премьер подчеркнул, что для принятия таких законов необходимо отменить указ президента о досрочных выборах или приостановить его действие.

Азаров еще раз отметил, что правительство не будет финансировать досрочные выборы до решения Конституционного суда.