Crown resources, владелец нефти затонувшего 19 ноября танкера "Престиж", готов помочь в ликвидации последствий аварии, "но прежде хотелось бы разобраться, кому и как помогать"
www.denvergold.org
Crown resources, владелец нефти затонувшего 19 ноября танкера "Престиж", готов помочь в ликвидации последствий аварии, "но прежде хотелось бы разобраться, кому и как помогать" По оценке Greenpeace, крушение танкера 'Престиж' - 'самая масштабная катастрофа за всю историю существования человечества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Crown resources, владелец нефти затонувшего 19 ноября танкера "Престиж", готов помочь в ликвидации последствий аварии, "но прежде хотелось бы разобраться, кому и как помогать"
www.denvergold.org
 
 
 
По оценке Greenpeace, крушение танкера 'Престиж' - 'самая масштабная катастрофа за всю историю существования человечества"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время из затонувшего танкера уже вылилось около 20 тонн мазута
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам, в дальнейшем может произойти полное опустошение емкостей, и порядка 70 тысяч тонн нефти поступят на поверхность и достигнут берегов
Архив NEWSru.com

Crown resources, владелец нефти затонувшего 19 ноября танкера "Престиж", готов помочь в ликвидации последствий аварии, "но прежде хотелось бы разобраться, кому и как помогать", заявил представитель компании Алексей Кузмичев.

"Мы хотели бы сначала понять, кто несет ответственность, - подчеркнул Кузмичев. - Мы уже пострадали - лишились груза, который был в танкере, и хотя он был застрахован, никакого возмещения до сих пор не получили".

"Мы хотели бы сначала прояснить ситуацию с возмещением тех, достаточно больших, убытков, которые мы понесли, а потом будем думать, чем и как мы можем помочь, чтобы быть полезными", - пояснил он.

По словам представителя компании, Crown resources готова участвовать в любые публичных и гласных расследованиях и помогать, чем может". "Компания надеется, что убытки, причиненные ей в результате аварии, будут возмещены", - отметил Кузмичев.

По оценке Greenpeace, крушение танкера "Престиж" - "самая масштабная катастрофа за всю историю существования человечества"

Крушение танкера "Престиж" у берегов Испании - это "самая масштабная катастрофа за всю историю существования человечества", заявила в эфире "Эхо Москвы" руководитель климатического проекта Greenpeace Наталья Олиференко.

В настоящее время из затонувшего танкера уже вылилось около 20 тонн мазута. По прогнозам, в дальнейшем может произойти полное опустошение емкостей, и порядка 70 тысяч тонн нефти поступят на поверхность и достигнут берегов, отметила Олиференко.

В условиях постоянного поступления нефтепродуктов мазутом будет покрыто более тысячи километров береговой линии. "В зоне катастрофы окажутся не только уникальные бухтовые территории, но ущерб будет нанесен также и уникальной территории с песчаными берегами, пляжами. Там много редких видов животных, численность которых из-за этого сократится, и эти виды вряд ли восстановятся в ближайшее время", - рассказала Олиференко.

Она напомнила, что до крушения "Престижа" крупнейшей подобной катастрофой считалась авария нефтяного танкера "Эксон Вальдес" у берегов Аляски в 1989 году. Тогда в окружающую среду поступило более 40 тысяч тонн нефти, и впоследствии из 28 наиболее пострадавших видов животных восстановилось только два. В целом пострадавшая территория восстанавливалась в течение десятков лет, заметила эколог.

На территории у берегов Испании, пострадавшей из-за крушения танкера "Престиж", климат более мягкий, что будет способствовать более быстрому самоочищению, однако в целом ущерб будет значительно больше из-за уникальности флоры и фауны данной зоны, считает Олиференко.

Танкер "Престиж" раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива.