Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили настаивает на срочной демилитаризации Южной Осетии
НТВ
Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили настаивает на срочной демилитаризации Южной Осетии
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили настаивает на срочной демилитаризации Южной Осетии
НТВ

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили настаивает на срочной демилитаризации Южной Осетии. "Демилитаризация должна быть осуществлена немедленно", - заявил глава МИД Грузии, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене. "Как только будет завершена демилитаризация, миротворческие силы должны быть заменены совместной полицейской деятельностью", - отметил Бежуашвили.

Он выразил сомнение в эффективности работы миротворцев в Южной Осетии. "Нас очень беспокоит эффективность совместных миротворческих сил", - заявил министр. По его словам, было бы "логично и понятно", если бы в состав миротворцев входили грузинские и российские миротворцы. "Но это трехсторонние силы, которые включают в себя и осетинских военных", - отметил Бежуашвили.

Он подчеркнул, что осуществление грузинского плана по мирному урегулированию в Южной Осетии "не зависит от присутствия миротворцев", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, по словам министра, необходимо осуществить ранее достигнутые соглашения. Речь идет, в частности, о расширении зоны действия миротворцев и обеспечении постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ, отметил глава МИД Грузии.

Тбилиси обещает не применять силу в отношении российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта

Тбилиси не собирается применять какие-либо силовые действия в отношении российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Никаких силовых действий ни в коем случае не будет. Все вопросы буду решаться с применением международного права, и, надеюсь, что это понимает и господин Кулахметов (командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов)", - сказал Хаиндрава "Интерфаксу" в четверг.

Комментируя заявление Кулахметова о том, что российские миротворцы в ближайшее время не уйдут из зоны конфликта даже в случае, если этого потребует грузинский парламент, Хаиндрава отметил, что "это политические заявления, не входящие в компетенцию генерала".

Отвечая на вопрос о сроках возвращения грузинской стороной отобранного у миротворцев грузовика "Урал", Хаиндрава сообщил, что "автомобиль будет возвращен после следствия". "Урал" будет возвращен сразу, как закончится следствие, думаю, это произойдет на днях", - сказал госминистр.

Грузия обвиняет командующего ССПМ Кулахметова в дезинформации

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава готовит официальное заявление по поводу возникшей в среду напряженности в Цхинвальском регионе. "В заявлении будет сказано, что командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Марат Кулахметов целенаправленно дезинформирует Минобороны России, ОБСЕ, российские СМИ о якобы введенных в зону конфликта дополнительных подразделениях грузинской армии", - заявил Хаиндрава "Интерфаксу" в четверг.

Он сообщил, что еще накануне вечером, когда распространилась информация о вводе в село Эредви 250 грузинских военных, Кулахметову было предложено немедленно прибыть в этот населенный пункт и убедиться, что эти сведения не соответствуют действительности. "Вместо этого генерал Кулахметов принял незаконное решение о вводе в грузинские села тяжелой военной техники", - заявил Хаиндрава.

По его словам, "действия генерала Кулахметова, превышающие мандат, обязательно будут рассмотрены на ближайшем заседании Смешанной контрольной комиссии".

Комментируя ситуацию с задержанием в среду троих российских офицеров, грузинский госминистр заявил, что они будут депортированы с территории Грузии.

Штаб ССПМ: в зоне конфликта продолжает находиться до 200 военнослужащих Минобороны Грузии

Положение в зоне грузино-осетинского конфликта остается напряженным. Усилены стационарные посты миротворческих сил и выставлены дополнительно три новых в населенных пунктах Аргвици, Прис и на объездной дороге Хеити-Эредви. Усилен также досмотр проезжающего автотранспорта, сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в штабе Смешанных сил по поддержанию мира.

Как подчеркнул начальник штаба ССПМ полковник Рем Акимов, в зоне конфликта "в нарушение всех положений и договоренностей продолжает находиться до 200 человек Министерства обороны Грузии". По его словам, "100 человек из подразделений 3-ей Горийской мотопехотной бригады находятся в населенном пункте Эредви, и еще 100 человек из состава т.н. военной полиции МО Грузии, осуществившие захват российских миротворцев, расположены в селах Кехви и Курта". "Сейчас на место инцидента выезжает группа военных наблюдателей СКК, работа которых поможет уточнить все моменты вчерашнего происшествия", - добавил Акимов.

Ранее командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов охарактеризовал произошедший инцидент как "безответственную провокацию, осуществленную незаконно находящимися в зоне конфликта грузинскими военными, лично подчиняющимися министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили".