Все более странной выглядит ситуация с российским траулером "Олег Найденов", который 4 января был задержан с применением силы сенегальскими военными, отведен под вооруженным конвоем на военную базу в порту Дакара и взят под арест
RT
Все более странной выглядит ситуация с российским траулером "Олег Найденов", который 4 января был задержан с применением силы сенегальскими военными, отведен под вооруженным конвоем на военную базу в порту Дакара и взят под арест Российские дипломаты и представители Росрыболовства до сих пор не получили официальных разъяснений от сенегальских властей, а переговоры при участии президента этой страны уже не раз срывались по непонятным причинам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все более странной выглядит ситуация с российским траулером "Олег Найденов", который 4 января был задержан с применением силы сенегальскими военными, отведен под вооруженным конвоем на военную базу в порту Дакара и взят под арест
RT
 
 
 
Российские дипломаты и представители Росрыболовства до сих пор не получили официальных разъяснений от сенегальских властей, а переговоры при участии президента этой страны уже не раз срывались по непонятным причинам
RT
 
 
 
При этом военные обвиняют экипаж судна в незаконном промысле в сенегальских водах, а в Росрыболовстве уверяют, что в момент захвата траулер находился в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау, а не Сенегала
RT

Все более странной выглядит ситуация с российским траулером "Олег Найденов", который 4 января был задержан с применением силы сенегальскими военными, отведен под вооруженным конвоем на военную базу в порту Дакара и взят под арест. А российские дипломаты и представители Росрыболовства, встретившись с представителями Сенегала, наконец получили официальные разъяснения об инциденте, хотя ранее переговоры при участии президента этой страны уже не раз срывались по непонятным причинам. Военные обвиняют экипаж судна в незаконном промысле в сенегальских водах, а в Росрыболовстве уверяют, что в момент захвата траулер находился в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау, а не Сенегала. В четверг же капитан Вадим Манторов и вовсе заявил, что судно вело не ловлю, а поиск водных биоресурсов.

На встрече посла РФ в Дакаре с руководителем сенегальского МИДа африканская республика сформулировала свои претензии так: "Марке Ндиай (глава МИДа Сенегала), в свою очередь, сообщил, что причиной задержания "Олега Найденова" стали неоднократные нарушения российским судном правил лова в исключительной экономической зоне Сенегала, обещав направить в посольство России в Дакаре соответствующие официальные материалы. Одновременно министр отметил, что сенегальская сторона предпринимает необходимые шаги для скорейшего разблокирования создавшейся ситуации".

Капитан излагает совсем другую версию. "Мы работали по лицензии Гвинеи-Бисау, у нас на борту 22 человека (из Гвинеи-Бисау) - 20 матросов и два инспектора. В тот момент, когда произошел захват, мы находились в водах Гвинеи-Бисау без трала, занимались поиском", - сообщил капитан по телефону агентству "Прайм". Эти данные подтверждает отраслевая система мониторинга Росрыболовства. Там уточнили, что в конце декабря судно меняло экипаж в Дакаре, а затем проследовало через воды Сенегала в зону Гвинеи-Бисау, о чем также свидетельствуют данные системы мониторинга.

- Инцидент с "Олегом Найденовым" может дойти до Международного трибунала

По словам Манторова, находящийся под стражей экипаж чувствует себя нормально, люди заняты судовыми работами - все расписаны по своим объектам. Самому капитану, который жалуется на боли в правом боку (в Росрыболовстве говорят, что сенегальские военные отбили ему почки) пока не удалось пройти обследование в больнице. При этом судовой врач не может точно определить причину болей.

"В военный госпиталь я не хочу, отказываюсь, поскольку военные могут что-то скрыть", - объяснил агентству Манторов. Как он отметил, очень сложно получить разрешение у военных на обследование в независимой клинике.

В свою очередь замруководителя Центра общественных связей Росрыболовства Сергей Горбачев сообщил "Прайму", что состояние у экипажа траулера подавленное. Он подтвердил, что капитану до сих пор не была оказана медпомощь, в которой он нуждался с момента задержания. "Ранее предоставлялся военный врач, но без выхода с судна, без предоставления УЗИ, хотя оно требовалось. Одна из причин, по которой хотели сделать это в сторонней клинике, - засвидетельствовать сами факты нанесения телесных повреждений во время захвата судна", - сказал Горбачев.

Ранее один из офицеров ВМС Сенегала сказал местному телеканалу TFM, что экипаж отказался подчиниться, поэтому была применена сила. Он добавил, что этими действиями военные ничего не нарушили, поэтому их не в чем обвинить, передает сенегальский ресурс GFM.

В МИД в Москве был вызван временный поверенный в делах Сенегала в РФ

По словам замглавы Центра общественных связей Росрыболовства Сергея Горбачева, вопрос о встрече с президентом Сенегала по поводу освобождения траулера остается открытым. "Наш представитель продолжает переговоры на всех уровнях совместно с представителями посольства РФ в Сенегале, в том числе идет взаимодействие с администрацией президента Сенегала, с МИДом, с Министерством рыболовства. Пока говорить о каких-то результатах рано. К сожалению, сейчас даже говорить не о времени встречи, а о дате ее проведения очень проблематично", - констатировал Сергей Горбачев.

Его шеф, глава Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщил ИТАР-ТАСС, что российская сторона продолжит попытки провести конструктивные переговоры с президентом Сенегала в течение дня 9 января.

Одновременно в МИД в Москве был вызван временный поверенный в делах Сенегала в России Мамаду Диань. Он встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым. Также на встрече присутствовал уполномоченный МИДа России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте МИДа, Диань пообещал, что "сенегальские власти приложат все возможные усилия для разрешения сложившейся ситуации, которая не должна оказать негативного влияния на взаимовыгодные двусторонние связи между нашими странами".

Представитель МИДа РФ Александр Лукашевич рассказал, что российские власти потребовали от Сенегала немедленного освобождения судна. "Было подчеркнуто, что в Москве рассчитывают на скорейшее урегулирование инцидента в духе традиционно дружественных российско-сенегальских отношений", - сообщил Лукашевич, говоря о результатах встречи с временным поверенным Сенегала в России. Также дипломаты потребовали соблюдать в отношении моряков нормы международного права, "включая обеспечение их продовольствием и питьевой водой и предоставление им необходимой медицинской помощи".

В то же время дипломаты настаивают, чтобы Сенегал наконец сформулировал свои требования. "Если есть какие-то коммерческие претензии у сенегальской стороны к компании-судовладельцу, то эти претензии должны урегулироваться цивилизованно, в соответствии с имеющимися двусторонними и многосторонними механизмами в этой области", - отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в комментарии для ИТАР-ТАСС.

Инцидент с "Олегом Найденовым" может дойти до Международного трибунала

С российской стороны продумывают несколько вариантов, как можно разрешить конфликт с властями Сенегала - владелец "Олега Найденова" уже готовит иск в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге

"Мы со своей стороны отмечаем, что наиболее целесообразной будет подача иска в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге", - поддержали идею в Росрыболовстве.

Ранее этот суд оперативно рассмотрел иск по вопросу арестованного в Мурманске судна Greenpeace Arctic Sunrise. "Как правило, этот суд выносит в подобных случаях решение об освобождении судна и экипажа", - отметил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

При этом претензии со стороны владельца "Олега Найденова" будут вполне конкретны: сутки простоя траулера обходятся судовладельцу в 1 миллион рублей.

Сенегальские рыбаки призвали к жестким мерам против российских траулеров

Между тем в самом Сенегале действия военных по задержанию траулера находят одобрение, что тревожит российскую сторону. Накануне агентство AP сообщило, что более 300 сенегальских рыбаков призвали свое правительство применять жесткие меры против российских судов, "ведущих нелегальный промысел" в водах страны. Из-за их активности местные рыбаки могут остаться без средств к существованию, жалуются авторы обращения и утверждают, что российские суда используют соседнюю Гвинею-Бисау в качестве опорной базы.

Комментируя это, глава Центра общественных связей Александр Савельев подчеркнул: "Чтобы говорить о незаконном лове, нужно предъявить обвинения, а они до сих пор не предъявлены".

Питьевой воды на судне хватит еще на два месяца

Тем временем французский военный корабль в порту Дакара передал арестованному российскому траулеру пресную воду, запасы которой у экипажа заканчивались, подтвердили в четверг в Росрыболовстве. Кроме того, с судна будет убран мусор. При этом "Олег Найденов" все еще находится на самообеспечении электроэнергией, хотя в обычной практике суда "питаются" за счет портовых мощностей.

Впрочем, ранее в четверг исполнительный директор компании-судовладельца "Феникс" Юрий Паршев уточнил ИТАР-ТАСС, что запасов питьевой воды на судне хватит минимум на два месяца. "На борту используется качественная вода в пятилитровых бутылках, ее для судна в рейс закупили в достаточном количестве", - рассказал он. Видимо, истощались запасы бытовой, а не питьевой пресной воды - в частности, той, что используется в душевых.

На борту задержанного траулера находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау.