Южная Осетия освободила задержанных грузинских полицейских
НТВ
Южная Осетия освободила задержанных грузинских полицейских
 
 
 
Южная Осетия освободила задержанных грузинских полицейских
НТВ

Российские миротворцы в пятницу доставили освобожденных грузинских полицейских к полицейскому посту в селе Эргнеди и передали их грузинской стороне.

По уточненным данным, югоосетинская сторона освободила 36 грузинских военнослужащих, задержанных накануне. Их доставили на двух грузовых автомобилях в сопровождении матерей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, судьба 12 человек пока не известна. "Существовал уговор, что все военнопленные будут освобождены. Однако родственники и родители некоторых пленных говорят, что среди освобожденных нет их детей. Я сейчас пытаюсь выяснить причину этого недоразумения", - сказал Хаиндрава.

Между тем председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила, что трое грузинских полицейских пока остаются в Цхинвали, поскольку их подозревают в совершении преступлений на территории республики, передает "Интерфакс".

"После проведения соответствующих следственных действий они могут быть также освобождены", - отметила она.

По утверждению грузинской стороны, в Южной Осетии были задержаны 50 грузинских военнослужащих. Однако, как сообщила РИА "Новости" председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева, были задержаны 38 человек. "Откуда взялось число пятьдесят, я не знаю", - сказала она.

Напомним, грузинские полицейские были задержаны югоосетинской стороной в ночь с 7 на 8 июля в селе Ванати, после чего их перевезли в Цхинвали.

Договоренность об их освобождении была достигнута вчера поздно вечером в ходе переговоров в Цхинвали министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава и представителей югоосетинского руководства.

Отметим, что ранее глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что освободит грузинских военнослужащих только после того, как в Цхинвали прибудут их матери.

Журналистам не дали поговорить с освобожденными полицейскими

Журналистам не дали поговорить с освобожденными в Южной Осетии военнослужащими внутренних войск МВД Грузии, после того как их доставили в грузинское село Эргнети. Как передает РИА "Новости", освобожденные полицейские, доставленные в село на машинах российских миротворцев, были пересажены на автобусы, которые отвезут их в Тбилиси.

Территория села Эргнети была взята под особый контроль военнослужащими отряда спецназначения МВД Грузии.

Представители грузинских силовых структур не позволили журналистам подойти к освобожденным. В то же время некоторые из освобожденных сумели сообщить журналистам, что представители югоосетинской стороны "обращались с ними хорошо".

Как сообщил глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили, планируется провести расследование относительно законности действий полицейских, которые бросили оружие и сдались югоосетинской стороне.

"Если незаконность их действий будет доказана, то их непосредственный начальник понесет наказание", - сказал журналистам Окруашвили.

В свою очередь госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что "сегодняшнее освобождение задержанных позитивно отразится на усилиях по смягчению напряженной ситуации в зоне конфликта".

Он отметил "значительную посредническую роль в переговорах об освобождении" прибывшего накануне в Цхинвали заместителя командующего Сухопутными войсками России генерал-лейтенанта Валерия Евневича.