В Таиланде прошли судебные слушания по делу россиянина Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием и прозванного в прессе "торговцем смертью"
Reuters
В Таиланде прошли судебные слушания по делу россиянина Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием и прозванного в прессе "торговцем смертью" По результатам заседания национальный Уголовный суд решил провести консультации в министерстве иностранных дел страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таиланде прошли судебные слушания по делу россиянина Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием и прозванного в прессе "торговцем смертью"
Reuters
 
 
 
По результатам заседания национальный Уголовный суд решил провести консультации в министерстве иностранных дел страны
Reuters
 
 
 
На следующих слушаниях, которые пройдут 17 и 18 марта, будут заслушаны свидетельские показания по делу о незаконном аресте. По мнению адвокатов, если в эти дни удастся заслушать всех свидетелей, то суд сможет вынести вердикт или же взять паузу на 30 суток
Reuters

В Таиланде прошли судебные слушания по делу россиянина Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием и прозванного в прессе "торговцем смертью". По результатам заседания национальный Уголовный суд решил провести консультации в министерстве иностранных дел страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник суд рассматривал вопрос "о незаконном аресте и содержании под стражей" российского бизнесмена. Его адвокат утверждал, что Бута задержали в Таиланде два раза по одному и тому же запросу со стороны США, и второй ордер на арест "был выдан ошибочно".

Бут, отпущенный за отсутствием состава преступления по первому ордеру, был тут же взят под стражу по второму. Защита надеется добиться отмены второго ордера - тогда "оружейный барон" должен немедленно выйти на свободу. Прокуратура настаивает, что первый ордер выдан в связи с обвинением Бута по тайскому уголовному делу, а второй ордер - по экстрадиции в США.

На следующих слушаниях, которые пройдут 17 и 18 марта, будут заслушаны свидетельские показания по делу о незаконном аресте. По мнению адвокатов, если в эти дни удастся заслушать всех свидетелей, то суд сможет вынести вердикт или же взять паузу на 30 суток.

Россиянин Виктор Бут был задержан год назад, 6 марта 2008 года, в Бангкоке по запросу США. В мае прошлого года федеральная прокуратура южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинения по четырем пунктам, в том числе "в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц". По словам обвинения, Бут намеревался продать оружие боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК), которые захватывали в заложники, в том числе, американских граждан.

Группа из 27 американских конгрессменов 11 февраля потребовала от администрации президента Барака Обамы добиться экстрадиции Бута в США. МИД России расценил это обращение как попытку давления на судебные власти Таиланда. В случае экстрадиции в США россиянину грозит пожизненное заключение.

Бут утверждает, что его оклеветали книга и Голливуд

Российского бизнесмена обвиняют в поставках оружия в целый ряд "горячих точек" по всему миру. Предположительно, он продавал оружие боевикам террористических группировок "Аль-Каида" и "Талибан", а также бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тэйлору.

Сам Бут в ходе коротких слушаний в пятницу заявил, что его несправедливо "демонизировали" в голливудской киноленте и вышедшей два года назад книге как "торговца смертью", передает РИА "Новости". По собственным словам, Бут "стал заложником "демонического образа", впервые состряпанного в книге определенного недобросовестного писателя, а затем повторенного на "голубом экране".

Прозвище "торговец смертью" впервые прозвучало из уст британского министра иностранных дел, а впоследствии было использовано в одноименной книге старшего эксперта вашингтонского Центра международных оценок и стратегии Дугласа Фара.

В 2007 году на экраны кинотеатров был выпущен фильм с участием известного актера Николаса Кейджа "Оружейный барон", сюжет которого был также основан на истории Виктора Бута.