Президент США Дональд Трамп продлил на год действие санкций против правительства Сирии
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп продлил на год действие санкций против правительства Сирии Как говорится в документе, речь идет о продлении санкций, которые Вашингтон ввел в 2006-2012 годах в ответ на "необычайную и чрезвычайную угрозу" со стороны правительства Сирии "интересам национальной безопасности, внешней политике и экономике США"
 
 
 
Президент США Дональд Трамп продлил на год действие санкций против правительства Сирии
Global Look Press
 
 
 
Как говорится в документе, речь идет о продлении санкций, которые Вашингтон ввел в 2006-2012 годах в ответ на "необычайную и чрезвычайную угрозу" со стороны правительства Сирии "интересам национальной безопасности, внешней политике и экономике США"
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп продлил на год действие санкций против правительства Сирии, передает РИА "Новости". Глава государства также проинформировал об этом шаге конгресс США в специальном письме, которое было опубликовано на сайте Белого дома.

Как говорится в документе, речь идет о продлении санкций, которые Вашингтон ввел в 2006-2012 годах в ответ на "необычайную и чрезвычайную угрозу" со стороны правительства Сирии "интересам национальной безопасности, внешней политике и экономике США".

Среди несущих угрозу действий правительства Сирии в письме называются "жестокость и репрессии" властей страны по отношению к своим гражданам, стремление к обладанию и использование химического и биологического оружия, стремление к обладанию оружием массового уничтожения и ракетным программам, поддержка террористических организаций, а также подрыв усилий США и международных усилий по стабилизации и восстановлению Ирака.

"Соединенные Штаты осуждают жестокое насилие и нарушений прав человека режимом Асада и призывают его прекратить насилие в отношении сирийского народа, соблюдать режим прекращения боевых действий, обеспечивать доставку гуманитарной помощи, позволить политический переход в Сирии, который будет способствовать надежному пути к большей свободе, демократии, возможностям и справедливости в будущем", - говорится в письме Трампа.

Напомним, что в конце апреля правительство США расширило санкции в отношении Сирии из-за химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб), ответственность за которую Вашингтон возлагает лично на президента страны Башара Асада. 24 апреля Минфин объявил о введении санкций в отношении 271 сотрудника сирийского Центра научных исследований и изучения (ЦНИИ).

Как говорилось в пресс-релизе ведомства, эти ученые начиная по крайней мере с 2012 года занимаются исследованиями в области химии и связанными дисциплинами, а также участвуют в программе по разработке химического оружия. ЦНИИ при этом, по мнению Вашингтона, является "государственным ведомством, отвечающим за разработку и производство необычных вооружений и средств их доставки".