Леонардо ди Каприо в "Титанике" погиб из-за собственной несообразительности, доказали "Разрушители легенд"
kinopoisk.ru
Леонардо ди Каприо в "Титанике" погиб из-за собственной несообразительности, доказали "Разрушители легенд" Если бы Роуз сняла свой спасательный жилет и "подложила" его под импровизированный плот, благодаря которому она в результате спаслась, Джек смог бы забраться на него, доказали неутомимые исследователи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонардо ди Каприо в "Титанике" погиб из-за собственной несообразительности, доказали "Разрушители легенд"
kinopoisk.ru
 
 
 
Если бы Роуз сняла свой спасательный жилет и "подложила" его под импровизированный плот, благодаря которому она в результате спаслась, Джек смог бы забраться на него, доказали неутомимые исследователи
discovery.com
 
 
 
Однако последнее слово все же осталось за режиссером картины Джеймсом Кэмероном, который подчеркнул, что история должна была закончиться печально
Global Look Press

Герой Леонардо Ди Каприо из фильма "Титаник" по имени Джек мог выжить, и тем самым уберег бы от рыданий представительниц прекрасной половины человечества, выяснила команда известной научно-популярной телепередачи "Разрушители легенд" на канале Discovery.

Как показали тесты, проведенные ведущими передачи Адамом и Джейми, героиня Кейт Уинслет Роуз, вопреки всем обвинениям в ее адрес, все же была не виновата в гибели Джека: молодой человек, действительно, не мог забраться на обломок, так как тот не выдержал бы веса двоих. Выжить же даже после переохлаждения он мог, только выбравшись из воды. Именно в результате такого, казалось бы, безысходного положения и погибает герой.

Но прояви молодые люди немного сообразительности, и печальной развязки можно было избежать. Если бы Роуз сняла свой спасательный жилет и "подложила" его под импровизированный плот, благодаря которому она в результате спаслась, Джек смог бы забраться на него, доказали неутомимые исследователи.

Для проверки этой теории "Разрушители мифов" соорудили специальный манекен из желатина с подогревом изнутри, выставив при этом температуру на стандартные 36,6 градусов. Затем "Джека" одели в мокрую одежду, поместили на спущенный на воду плот и включили воздушное охлаждение воды, поставив его на -1 градус. Манекен "спасли" спустя 45 минут, именно столько, согласно историческим документам, продолжались поиски выживших пассажиров "Титаника", а Роуз по фильму была одной из последних найденных пострадавших, уточняет The Daily Mail.

В результате эксперимента стало ясно, что к тому моменту, как молодого человека нашли, его температура тела опустилась бы до 27,7 градусов, но в таком состоянии его еще можно было бы спасти. Впрочем, подчеркнули ведущие, если бы Джек оставался в воде около часа, он умер бы от переохлаждения, и история, как и задумано, закончилась бы трагедией.

Однако последнее слово все же осталось за режиссером картины Джеймсом Кэмероном, который подчеркнул, что история должна была закончиться печально. "Мне кажется, вы кое-что забываете, - заметил он. - По сценарию Джек умер. И может, мы и облажались, и обломок должен был быть поменьше, но он бы в любом случае пошел ко дну".