Солдаты коалиции открывают "дружественный огонь" из-за переутомления
AP Photo
Солдаты коалиции открывают "дружественный огонь" из-за переутомления Исследование поднимает серьезные вопросы о способности утомленных солдат в Ираке, где некоторые из них остаются в деле почти три недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдаты коалиции открывают "дружественный огонь" из-за переутомления
AP Photo
 
 
 
Исследование поднимает серьезные вопросы о способности утомленных солдат в Ираке, где некоторые из них остаются в деле почти три недели
Reuters
 
 
 
Недостаток сна так сильно сказываются на солдатах, что через неделю они действуют хуже, чем если бы они были пьяны
Архив NEWSru.com

По данным исследования, проведенного в прошлом году армией США, стресс в результате боев и недостаток сна так сильно сказываются на солдатах, что через неделю они действуют хуже, чем если бы они были пьяны или находились под действием седативных препаратов, сообщает сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследование поднимает серьезные вопросы о способности утомленных солдат в Ираке, где некоторые из них остаются в деле почти три недели, в долю секунды должны принимать решения о том, является ли вероятная цель солдатом противника, гражданским лицом или одним из своих. Список инцидентов, в которых по ошибке были убиты мирные граждане или дружественные солдаты, становится все длиннее, отмечает научное издание.

Группа Харриса Либермана из Исследовательского института экологической медицины армии США сопровождала элитные подразделения ВМФ и сухопутных сил на учениях, проходивших в условиях, приближенных к боевым. "Нашей целью было документировать, насколько сильно ухудшаются когнитивные способности, с тем, чтобы военные приняли меры для предотвращения такого ухудшения", - говорит он.

Результаты поразительны. По сравнению с тестами, выполненными до операции, солдаты, которые тренировались несколько дней подряд, продемонстрировали резкое снижение способности выполнять типовые задания, с которыми приходится сталкиваться в ходе военных действий.

Замедление реакций

Хуже всех пришлось морякам, которые во время исполнения своих обязанностей спали лишь 1 из 73 часов. У молодых новобранцев отмечалось замедление реакции, уменьшение бдительности и снижение способности запоминать важные детали. В тесте на способность быстро принимать решения среднее количество ошибок увеличилось с одной-двух до 15.

Но и у более опытных и лучше отдохнувших армейских "рейнджеров" при выполнении относительно простых заданий обнаружился значительный спад. "Их результаты оказались значительно хуже, чем в случае, если бы солдаты выпили свою законную норму ", - утверждает Либерман, который в декабре прошлого года представил свои выводы на армейской научной конференции во Флориде. (Законная норма в США составляет 0,8-1 миллиграмм алкоголя на миллилитр крови.)

По словам Либермана, хотя военные планировщики рассчитывают на некоторое снижение когнитивных способностей в ходе боевых действий, неясно, принимают ли они в расчет утрату основных функций, которую он наблюдал. Например, ведение огня требует быстроты, модели распознавания для определения вероятной цели, логики при принятии решения, является стрельба уместной и соответствующей правилам боя, сохранения в памяти сведений о местоположении дружественных войск. Все эти способности существенно снижаются, говорит Либерман.

По его мнению, при увеличивающейся сложности современной войны необходимо найти способы поддерживать ментальные способности солдат в боевых условиях. Однако Грегори Беленки, глава отдела нейропсихиатрии армейского НИИ Walter Reed, возражает против разговоров об "угаре войны", настаивая на том, что деятельность в любой сложной ситуации со временем ухудшается. "Я не думаю, что участвовать в боях намного труднее, чем летать на самолете, водить грузовик или работать в штабе по чрезвычайным ситуациям, - говорит он. - Вполне можно сказать, что имеет место медицинский угар".

По мнению Беленки, в боевых ситуациях внимание усталого солдата включается благодаря быстрому повышению уровня адреналина. Во время между двумя выбросами утомление с наибольшей вероятностью приводит к ошибкам.

Программы и амфетамины

И все же военные ищут способы обеспечить поддержание у солдат состояния боевой готовности, например, разрабатывая компьютерные программы, которые будут вести мониторинг модели сна у бойцов. Американское Управление высокотехнологичных оборонных проектов даже пытается выяснить, можно ли сделать так, чтобы солдаты вообще не нуждались во сне.

На сегодняшний день единственным способом справиться с недосыпанием являются стимуляторы. Наиболее спорным считается прием амфетаминов летчиками.

Адвокаты одного из двух летчиков, дружественным огнем убивших в Афганистане четверых канадцев, возлагают вину на препараты, утверждая, что пилота заставляли их принимать, хотя известно, что они ухудшают способность выносить суждение. Пока неизвестно, страдал ли от недосыпания и принимал ли амфетамины кто-либо из пилотов, связанных со случаями ведения "дружественного огня" и несколькими авариями вертолетов в Ираке.