NASA: небольшие куски изоляционной пены столкнулись с шаттлом при взлете
Reuters
NASA: небольшие куски изоляционной пены столкнулись с шаттлом при взлете
 
 
 
NASA: небольшие куски изоляционной пены столкнулись с шаттлом при взлете
Reuters

Во время взлета космического корабля Endeavour, состоявшегося в среду, от внешнего топливного бака отделились девять небольших фрагментов изоляционной пены, сообщают в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Три из них, возможно, ударились о корпус шаттла, передает "Интерфакс".

По словам Джона Шэннона, руководящего полетом космического корабля, небольшие фрагменты пены не могли нанести серьезный урон кораблю. Предварительные результаты показывают, что Endeavour находится в отличном состоянии. Сегодня планируется стыковка шаттла с МКС.

Шэннон подчеркнул, что речь идет об очень небольших фрагментах, которые вряд ли могли нанести серьезный урон кораблю. Он пояснил, что более подробные данные о состоянии Endeavour будут получены в пятницу, когда астронавты сделают фотографии его корпуса.

После катастрофы космического корабля Columbia инженеры NASA стараются как можно внимательнее следить за состоянием слоя изоляционной пены на шаттлах. 1 февраля 2003 года причиной трагедии стал фрагмент изоляционной пены весом в 700 граммов, отделившийся от внешнего топливного бака.

Предварительные результаты показывают, что Endeavour находится в отличном состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня шаттл постепенно сокращал расстояние, отделяющее его от МКС. Стыковка со станцией должна состояться в пятницу приблизительно в 13:54 (21:54 по московскому времени). А примерно в 16:47 (00:47 по московскому времени, 11 августа) экипажи МКС и Endeavour должны обменяться приветственными рукопожатиями и заключить друг друга в объятия.