Саакашвили утверждает, что Путин твердо намерен его убить
Reuters
Саакашвили утверждает, что Путин твердо намерен его убить Саакашвили в интервью немецкой телекомпании ARD заявил о том, что его армия остановила продвижение российской 58-й армии и даже "отбросила ее назад"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили утверждает, что Путин твердо намерен его убить
Reuters
 
 
 
Саакашвили в интервью немецкой телекомпании ARD заявил о том, что его армия остановила продвижение российской 58-й армии и даже "отбросила ее назад"
President of Georgia
 
 
 
За боями, унесшими жизни сотен человек, последовало продолжение пропагандистских кампаний, основанных порой на искаженных фактах и сенсационных утверждениях
President of Georgia

Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что российский премьер Владимир Путин по-прежнему намеревается его убить в рамках своего плана по восстановлению советской империи. Об этом он заявил в интервью The Times, сообщает Inopressa.ru.

"Только сохраняющаяся поддержка Соединенных Штатов и Европы предотвращает российское вторжение в целях установления марионеточного режима", - заявил Саакашвили.

Рост напряженности на линии фронта между Грузией и российскими войсками, размещенными в Южной Осетии и Абхазии, Саакашвили объясняет тем, что Кремль испытывает Запад на прочность, говорится в статье.

- Россия и Грузия ведут вербальную войну

"У Путина есть все резоны напасть на нас и покончить с делом. Но Путин - парень с улицы, который все еще боится полицейского, а на сей раз полицейский позвонил и предостерег его. Впрочем, этот парень становится отчаянным. С его точки зрения, в Грузии дело не закончено. Как только тебе что-то не удается, ты больше не хозяин своего района", - заметил Саакашвили.

По словам Саакашвили, Путин хочет разгромить Грузию, чтобы вновь обрести контроль над Кавказом - ключевым коридором нефтегазовых трубопроводов, идущих в обход России. "Они постараются полностью подчинить себе страны Центральной Азии и Прикаспийского региона. Не знаю, будет ли у всех государств советский гимн, но все решения, очевидно, будут приниматься в Москве", - сказал Саакашвили, заявив, что Путину импонирует идея империи. В четверг лидеры грузинской оппозиции примут участие в заседании Совета национальной безопасности для обсуждения российской угрозы, отмечает издание.

В интервью Саакашвили уверял, что осетины сами вернутся в состав Грузии, когда характер российской оккупации станет очевиднее. Завлечь назад Абхазию он надеется инвестициями в развитие экономики.

Россия и Грузия ведут вербальную войну

Немецкая Die Welt пишет, что Россия и Грузия воспользовались первой годовщиной кавказского конфликта для обнародования прямо противоположных интерпретаций событий августа прошлого года. За боями, унесшими жизни сотен человек, последовало продолжение пропагандистских кампаний, основанных порой на искаженных фактах и сенсационных утверждениях, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на издание.

На проспекте Руставели в центре Тбилиси грузинское руководство в рамках выставки, демонстрирующей советское и российское оружие, вспоминает о "200 годах российской агрессии". Со своей стороны, Дмитрий Медведев воспользовался годовщиной вооруженного конфликта с Грузией для расстановки внутриполитических акцентов: именно он, президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий, отдал приказ о наступлении. Об этом Медведев сказал, выступая по одному из российских телеканалов. При этом премьер Владимир Путин не был упомянут президентом ни разу, отмечает издание.

Саакашвили в интервью немецкой телекомпании ARD заявил о том, что его армия остановила продвижение российской 58-й армии и даже "отбросила ее назад". Таким образом, уверен Саакашвили, Москва не добилась своей цели свергнуть грузинское руководство и задушить демократию. "Невозможно грубее переврать факты, - комментирует издание. - Встретив жесткий отпор российской армии после обстрела Цхинвали 7 августа, грузинская армия покинула столицу Южной Осетии". Российские подразделения, не встречая сопротивления, прошли вплоть до города Каспи, находящегося в 40 км от Тбилиси. На юге русские заняли порт Поти, на западе - Зугдиди, напоминает Die Welt.

Но подобные подробности Саакашвили предпочел опустить - для него главное не в них. "Как вы можете убедиться, я все еще тут", - радовался грузинский президент, вспоминая о том, что Путин в разгар конфликта обещал "подвесить его за одно место". По словам президента Саакашвили, пока Путин находится у власти, он не исключает новой войны.

Москва, в свою очередь, не устает обличать грузин как кровожадных кавказцев, пишет издание. По информации южноосетинской стороны, в ходе вооруженного конфликта погибли по меньшей мере 1500-2000 осетин. Грузины, со своей стороны, говорят о гибели 412 граждан страны, в том числе 228 гражданских лиц.

По словам Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета при прокуратуре РФ, грузины даже планировали отравить водопроводную воду в Цхинвали. Соответствующие документы были якобы обнаружены в одной из прилегающих к Южной Осетии грузинских деревень. Кроме того, грузинские войска якобы пытались затопить подвалы, в которых прятались осетины, добавляет издание.

Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Российская Федерация в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.