Швейцарские власти изъяли компьютерную технику из штаб-квартиры Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), расположенной в Цюрихе
Global Look Press
Швейцарские власти изъяли компьютерную технику из штаб-квартиры Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), расположенной в Цюрихе
 
 
 
Швейцарские власти изъяли компьютерную технику из штаб-квартиры Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), расположенной в Цюрихе
Global Look Press

Швейцарские власти изъяли компьютерную технику из штаб-квартиры Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), расположенной в Цюрихе. Среди прочего в руки правоохранительных органов попали и рабочие компьютеры уходящего в отставку главы организации Йозефа Блаттера, а также генерального секретаря Жерома Вальке. Техника вместе с данными с электронных носителей была передана в офис генерального прокурора Швейцарии, передает Sky News.

"Я могу подтвердить, что ФИФА передала все электронные данные в офис прокурора. Как сообщалось ранее, швейцарские власти завели дело на членов организации, имена которых пока не раскрываются", - заявил в среду официальный представитель прокуратуры.

Журналисты Sky News отмечают, что им пока не удалось получить комментарий от руководства ФИФА относительно обысков в штаб-квартире и изъятия оргтехники и электронных носителей.

По информации BBC, ФИФА тесно сотрудничает со следствием и заявляет, что сама спровоцировала швейцарское расследование в попытке признать себя "потерпевшей стороной". Кроме того, журналистам британского телеканала стало известно, что прокуратура изъяла компьютер и финансового директора ФИФА Маркуса Каттнера.

Сегодня руководство Международной федерации футбольных ассоциаций также объявило о том, что в июле состоится внеочередное заседание исполнительного комитета. Исполком обсудит дату проведения новых выборов президента ФИФА. "Внеочередное заседание исполкома пройдет в июле, точная дата станет известна в течение этой недели, - цитирует ТАСС представителя пресс-службы ФИФА. - На данный момент для обсуждения исполкома есть различные возможные даты проведения выборного конгресса".

Ранее британский телеканал ВВС сообщил, что выборы президента ФИФА предварительно запланированы на 16 декабря.

Напомним, 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Скандал усилился после сообщений о взятке, которую якобы дали Ирландии - в этой истории, возможно, замешан подавший в отставку Блаттер.

Как ранее сообщала ФИФА, бывший председатель следственной палаты комитета по этике организации Майкл Гарсия, проводивший расследование по выборам ЧМ-2018/2022, не нашел нарушений с российской стороны. Однако в связи со скандалами ряд чиновников призывали пересмотреть итоги выборов ЧМ-2018.

Однако, по данным источников, национальные сборные европейских и южноамериканских стран якобы разрабатывают "план бойкота" ЧМ-2018 в России и хотят провести свой, альтернативный чемпионат.

До сих пор в истории футбола не было случая, когда право на проведение чемпионата мира именно "отбиралось" у какой-либо страны. Матчи чемпионата мира в России планируется провести с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.