Девять оппозиционных партий Грузии со вторника начали сбор подписей в регионах страны в поддержку отставки президента страны Михаила Саакашвили
RTV International
Девять оппозиционных партий Грузии со вторника начали сбор подписей в регионах страны в поддержку отставки президента страны Михаила Саакашвили На минувшей неделе оппозиция провела сбор подписей в Тбилиси под девизом "Вместе спасем Грузию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девять оппозиционных партий Грузии со вторника начали сбор подписей в регионах страны в поддержку отставки президента страны Михаила Саакашвили
RTV International
 
 
 
На минувшей неделе оппозиция провела сбор подписей в Тбилиси под девизом "Вместе спасем Грузию"
RTV International
 
 
 
За пять дней в поддержку проведения акции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили высказались 48 347 человек
RTV International

Девять оппозиционных партий Грузии со вторника начали сбор подписей в регионах страны в поддержку отставки президента страны Михаила Саакашвили. Сбор подписей пройдет в 16 крупных городах - Телави, Гори, Зестафони, Поти, Душети, Батуми, Озургети, Ахалцихе, Марнеули, Гардабани, Рустави, Сенаки, Гурджаани, Самитредия, Зугдиди и Кутаиси.

На минувшей неделе оппозиция провела сбор подписей в Тбилиси под девизом "Вместе спасем Грузию". За пять дней в поддержку проведения акции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили высказались 48 347 человек.

Акция по сбору подписей проходила в Тбилиси у всех станций метро, у крупных торговых рынков и автовокзалов. В бюллетенях, которые подписывали граждане, указаны их имена, фамилии, номера телефонов, передает РИА "Новости".

"Политический процесс активно продлится до 9 апреля (когда оппозиция намерена провести массовую акцию протеста). Каждый день будут проходить конкретные мероприятия. Мы ожидаем очень высокую активность и большую поддержку со стороны населения. Это начало очень важного процесса, целью которого является смена власти в короткий срок конституционным путем", - заявила журналистам генсек партии Ираклия Окруашвили "Движение за единую Грузию" Эка Беселия.

В данное время в число партий-организаторов акции 9 апреля входят "Консервативная партия", "Партия народа", "Демократическое движение - единая Грузия", "Свобода", "Союз традиционалистов Грузии", "Промышленность спасет Грузию", партия женщин Грузии "За справедливость и равенство", "Путь Грузии" и "Движение за единую Грузию".

Как заявил один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава, организационная группа 9 апреля готова принимать в свои ряды все политические силы, разделяющие их позицию.

Сам Михаил Саакашвили не отвечает на требования противников. Еще в декабре он пообещал, что не будет больше баллотироваться в президенты, но и досрочно уходить с поста не намерен. Срок полномочий президента истекает в начале 2013 года. Руководство страны отмечает, что "нет никакой политической необходимости" проводить досрочное голосование: частые выборы требуют больших затрат, "а это недопустимо в условиях мирового экономического кризиса".