Парламент Украины ратифицировал протокол о вступлении страны в ВТО
Архив NEWSru.com
Парламент Украины ратифицировал протокол о вступлении страны в ВТО
 
 
 
Парламент Украины ратифицировал протокол о вступлении страны в ВТО
Архив NEWSru.com

Верховная Рада в четверг ратифицировала протокол о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО): решение поддержали 411 народных депутатов при конституционном составе Рады в 450 парламентариев.

В соответствии со статьями 8 и 9 Закона "О международных договорах Украины" и с целью приобретения Украиной полноправного членства в ВТО ратификация протокола о ее вступлении в организацию требует принятия отдельного закона, сообщает NEWSru.ua.

Членство Украины в ВТО предусматривает уплату ежегодного членского взноса. Учитывая то, что Украина приобретет членство в организации не с начала текущего года, размер членского взноса будет рассчитываться по фактическому количеству месяцев, которые остались до конца 2008 года, что будет составлять около 350 тысяч швейцарских франков (вместе с одноразовым взносом в Рабочий фонд ВТО).

Предусмотренных на эти цели средств в государственном бюджете на 2008 год достаточно для выполнения соответствующих финансовых обязательств.

Размер членского взноса определяется по доле внешней торговли страны в совокупном объеме внешней торговли стран-членов ВТО. Размер одноразового взноса в рабочий фонд зависит от его фактического размера и соотношения объема внешней торговли Украины и совокупного объема внешней торговли стран-членов ВТО.

Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании 5 февраля в Женеве утвердил протокол о приёме Украины в члены ВТО, который подписали президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами. После чего президент Украины предложил Раде ратифицировать протокол о вступлении Украины в ВТО. Проект закона о ратификации протокола зарегистрирован в парламенте 2 апреля.

Процесс вступления Киева в ВТО и согласования условий затянулся почти на 15 лет. Окончательные условия вступления стали известны 5 февраля 2008 года, когда был подписан соответствующий протокол, однако лишь недавно были переведены на украинский язык. Предполагается, что Верховная Рада до 4 июля ратифицирует эти условия. 30 дней спустя они вступят в силу - за исключением тех, по которым предусмотрен переходной период, передает "Интерфакс".

По мнению экспертов, длительные сроки подготовки к вступлению в ВТО привели к тому, что резких изменений в экономику присоединение Украины к этой организации не принесет. Среди наиболее выигравших отраслей называют металлургию и химию, которые более других страдают от антидемпинговых расследований на развитых рынках.

Наибольшие риски, как считают эксперты, вступление в ВТО несет производителям ряда аграрных отраслей. По мнению министра аграрной политики, среди них производство сахара, молока и овощеводство, которые столкнутся с ростом конкуренции и необходимостью выполнять повышенные стандарты качества.

В то же время аналитики фондового рынка прогнозируют, что присоединение Украины к ВТО увеличит приток иностранных инвестиций в страну, которые должны компенсировать в платёжном балансе возможный рост импорта.