Суд в Гааге не может определиться, как быть с иском Грузии к России
wikipedia.org
Суд в Гааге не может определиться, как быть с иском Грузии к России Гаагский суд ранее "выпустил постановление о предварительных мерах".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Гааге не может определиться, как быть с иском Грузии к России
wikipedia.org
 
 
 
Гаагский суд ранее "выпустил постановление о предварительных мерах".
wikipedia.org
 
 
 
11 августа Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, обвинив Россию в нарушении права человека на жизнь в Южной Осетии, а также в антигуманном и унижающем человеческое достоинство отношении к гражданам Грузии
RTV International

Международный суд ООН в Гааге пока не принял окончательного решения о своей юрисдикции по иску Грузии к России в связи с событиями в Южной Осетии в августе этого года, сообщила в среду председатель суда Розалин Хиггинс.

Она напомнила, что гаагский суд ранее "выпустил постановление о предварительных мерах". "Грузия должна подготовить содержательную сторону дела и изложить ее суду к сентябрю 2009 года, - сказала Хиггингс. - Россия встречное объяснение должна подготовить к июлю 2010 года". По ее словам, эти даты были запрошены самими сторонами, передает ИТАР-ТАСС.

"Решение вопроса о юрисдикции самого суда пока нет, - добавила Розалин Хиггинс. - Возможно, Грузия подаст изложение фактов в петиции, и Россия откажется отвечать на них, тогда суд вернется к вопросу о юрисдикции и примет окончательное решение". "Все зависит от российской стороны", - заключила председатель суда.

Напомним, Грузия обратилась в Международный суд в Гааге 12 августа, обвинив Россию в нарушениях Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года, имевших место, по ее утверждению, с 1990-х годов. 14 августа Грузия повторно обратилась в высшую судебную инстанцию ООН с просьбой "принять временные меры с целью защиты прав грузинского населения".

Грузия утверждает, что "РФ через свои государственные органы, государственных агентов, других людей и объекты, осуществляющие государственную власть, а также через южноосетинские и абхазские сепаратистские силы, действующие на основании ее инструкции и под ее руководством и контролем, является ответственной за серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по конвенции".

Согласно утверждению Тбилиси, нарушения со стороны России происходили в течение трех отдельных фаз "ее интервенции в Южную Осетию и Абхазию" в период с 1990 года до августа 2008. Грузия обратилась к гаагский суд с просьбой потребовать от России "принятия всех шагов, необходимых для выполнения ее обязательств по конвенции".

8-10 сентября в Международном суде состоялись слушания, на которых Россия и Грузия изложили свои позиции по этому вопросу. Заслушав обе стороны, суд решил, что обладает юрисдикцией для определения временных мер, но не обладает властью для того, чтобы претворить их в жизнь, и в итоге призвал Россию и Грузию воздержаться от всех форм расовой дискриминации в связи с событиями в Южной Осетии и от поддержки подобных действий.

С учетом того, что решение гаагского суда по юрисдикции в контексте временных мер носит предварительный характер, Россия "намерена продолжить доказывать, что Суд не обладает юрисдикцией по данному делу, на следующей стадии разбирательства", заявили тогда в МИД РФ.

Между тем, 19 августа этого года сотрудники посольства РФ передали в Гаагский трибунал обращения граждан России с просьбой о привлечении к ответственности грузинского руководства за международные преступления в Южной Осетии.

Помимо иска в Гаагу, 11 августа Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, обвинив Россию в нарушении права человека на жизнь в Южной Осетии, а также в антигуманном и унижающем человеческое достоинство отношении к гражданам Грузии. 12 августа ЕСПЧ вынес решение о "временных мерах" для обеих стран, призвав как РФ, так и Грузию воздержаться от любых действий, которые могут нести угрозу жизни и здоровью гражданского населения.