На улице Сиднея рухнул самолет: экипаж вылез из кабины почти невредимым
Fairfield Advance
На улице Сиднея рухнул самолет: экипаж вылез из кабины почти невредимым
 
 
 
На улице Сиднея рухнул самолет: экипаж вылез из кабины почти невредимым
Fairfield Advance

Малый одномоторный самолет совершил жесткую аварийную посадку в среду на одной из улиц пригорода Сиднея в Австралии, при этом все находившиеся на борту остались живы и практически невредимы. В кабине были мужчина и женщина 27 лет, а также черный пудель по кличке Сафф, сообщила полиция газете The Sydney Morning Herald.

Из-за неполадок с двигателем экипажу пришлось пойти на аварийную посадку. При снижении машина оборвала два провода электропередач, лишилась крыла и перевернулась. Но все-таки самолету удалось избежать столкновения с домами - он приземлился на проезжую часть улицы Бренан в Смитфилде.

В результате обрыва проводов электричества лишились около 7000 частных домов и коммерческих заведений, на восьми перекрестках погасли светофоры, дополняет The Daily Telegraph.

Свидетели происшествия устремились к месту падения. Первыми возле самолета оказались электрик Роберт Войтович и его помощник Адам Тикл, которые перекрыли улицу своим автомобилем и бросились на помощь, сообщает couriermail.com.au.

"На первый взгляд нам показалось, что люди там мертвы, и мы не могли поверить, что они выжили", - рассказал Войтович. Вместе со своими соседями, которые тоже подбежали к самолету, они схватились за дверцы пилотской кабины, а также попытались выбить в ней окна, чтобы освободить находившихся внутри людей - добровольцы опасались, что самолет может в любой момент загореться.

"Но летчик сам выбил окно, они вылезли самостоятельно", - отметил Войтович. Отделавшись лишь незначительными травмами, мужчина, женщина и собака выбрались из самолета на собственных ногах. Их отправили в одну из больниц для осмотра.

Точная причина падения самолета пока не установлена, авиационные власти ведут расследование. Пока известно лишь, что самолет Piper Archer II вылетел из Баллины, что на северном берегу штата Новый Южный Уэльс, в аэропорт Бэнкстаун, что на юго-западе Сиднея.

Летчик достоин похвалы за то, что при снижении не допустил столкновения с чьим-либо домом, считает представитель службы скорой медицинской помощи Крэйг Пассер. Отсутствие других пострадавших при этой аварии - просто чудо, уверен врач.

Управляющий расположенного возле места падения самолета Бренанского парка сказал, что самолет остановился у забора одного из домов. "Самолет очень легко мог бы проехать сквозь чей-нибудь дом", - сказал Джо Порли.