Трое военных наблюдателей ООН и их переводчик, захваченных в заложники 5 июня, во вторник были освобождены без уплаты выкупа, сообщил представитель администрации ущелья
ТВС
Трое военных наблюдателей ООН и их переводчик, захваченных в заложники 5 июня, во вторник были освобождены без уплаты выкупа, сообщил представитель администрации ущелья Он сказал, что сейчас на место вылетел вертолет, который заберет сотрудников ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое военных наблюдателей ООН и их переводчик, захваченных в заложники 5 июня, во вторник были освобождены без уплаты выкупа, сообщил представитель администрации ущелья
ТВС
 
 
 
Он сказал, что сейчас на место вылетел вертолет, который заберет сотрудников ООН
ТВС
 
 
 
Военные наблюдатели миссии ООН, немецкие офицеры Клаус Отт и Герберт Бауэр, датчанин Хендрик Соренсен и переводчик-грузин были похищены в минувший четверг в Кодорском ущелье
ТВС
 
 
 
Находившиеся вместе с наблюдателями ООН четверо российских миротворцев были разоружены, но впоследствии освобождены похитителями
ТВС

Трое военных наблюдателей ООН и их переводчик, захваченных в заложники 5 июня, во вторник были освобождены без уплаты выкупа, сообщил представитель администрации ущелья. Он сказал, что сейчас на место вылетел вертолет, который заберет сотрудников ООН.

Военные наблюдатели миссии ООН, немецкие офицеры Клаус Отт и Герберт Бауэр, датчанин Хендрик Соренсен и переводчик-грузин были похищены в минувший четверг в Кодорском ущелье. Находившиеся вместе с наблюдателями ООН четверо российских миротворцев были разоружены, но впоследствии освобождены похитителями, сообщает "Интерфакс".

Освобождение заложников произошло около 13:30 по московскому времени без выплаты выкупа. Похитители отпустили заложников после переговоров с представителями грузинских властей. По словам представителя аппарата полпреда президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, освобождение произошло без выкупа, но при условии гарантий неприкосновенности похитителям, сообщает РИА "Новости".

"Удерживавшие их лица ушли по предоставленному им властями Грузии коридору", - сообщил представитель администрации Кодорского ущелья.

Как ожидается, заложников подберет вертолет погранвойск Грузии и доставит в село Ажара в Кодорском ущелье.

Как сообщалось ранее, о своем согласии отпустить заложников похитители проинформировали тех жителей ущелья, которые передали им требования властей немедленно освободить сотрудников миссии ООН. Похитители требовали гарантий, что они не будут привлечены к ответственности за содеянное.

Ранее сотрудники силовых структур и спецназа окружили у села Омаришара Кодорского ущелья место, где находятся похитители и заложники. Власти потребовали от похитителей освобождения ооновцев, в противном случае спецназ проведет операцию с целью их вызволения.

Накануне вечером переговоры завершились безрезультатно, так как похитители потребовали за освобождение заложников 3 млн долларов.

Представители грузинских властей тогда заявили, что не намерены платить выкуп, и их предложение сводится лишь к предоставлению гарантий безопасности и неприкосновенности в отношении похитителей, если они отпустят заложников.

Источник в администрации ущелья сказал, что число похитителей и их личности пока не установлены. Имеется лишь информация об одном из них, который является криминальным элементом и проживает в ущелье. Накануне именно он вел переговоры близ села Омарисара, где в одной из пещер скрываются остальные похитители.

В Кодорском ущелье уже 4 раза похищались сотрудники миссии ООН в Грузии, однако никто из похитителей задержан не был

За последние четыре года это уже четвертое похищение в Кодорском ущелье сотрудников миссии ООН в Грузии, однако никто из организаторов и участников похищений задержан так и не был, сообщает ИТАР-ТАСС.

В октябре 1999 года были похищены 6 офицеров миссии - граждане Чехии, Греции, Уругвая, Швейцарии, Швеции и Германии. Вместе с ними был захвачен и переводчик - житель Сухуми. Преступники требовали тогда в качестве выкупа 200 тыс. долларов.

В декабре 2001 года были похищены гражданин Греции и гражданин Польши.

В июне 2000 года в Кодорском ущелье были захвачены 4 наблюдателей ООН - 2 офицера из Дании, гражданин Великобритании и переводчица из Сухуми. За них также требовали выкуп.

По официальным данным, во всех случаях похитители освобождали заложников без выкупа.