Северная Ирландия избрала парламент, но его будущее под вопросом
НТВ
Северная Ирландия избрала парламент, но его будущее под вопросом
 
 
 
Северная Ирландия избрала парламент, но его будущее под вопросом
НТВ

Наибольшее число мест в парламенте Северной Ирландии, где в среду прошли выборы в Североирландскую ассамблею, получила пробританская протестантская Демократическая юнионистская партия (ДЮП).

Согласно подведенным в пятинцу окончательным итогам голосования, ДЮП получила 36 из 108 мест в североирландском законодательном собрании, увеличив там свое представительство на 6 мест по сравнению с аналогичными выборами 2003 года.

Добилась дополнительных мест и проирландская католическая партия Шинн фейн. Теперь она будет иметь в парламенте Ольстера 28 мест против 24 в 2003 году. На третье место вышла пробританская Юнионистская партия Ольстера (ЮПО). Она получила 18 мест, потеряв 9 депутатских мандатов по сравнению с 2003 годом.

Таким образом обе эти партии - до самого недавнего времени непримиримые враги - могут претендовать на 9 из 12 административных постов в будущей коалиционной администрации Ольстера, если она вообще будет сформирована, отмечает ИТАР-ТАСС. Проблема в том, что лидер ДЮП, 80-летний Ян Пэйсли по-прежнему отказывается вступать в любые переговоры с представителями Шинн фейн.

С потерями завершила эти выборы и умеренная католическая Социал-демократическая лейбористская партия (СДЛП), получившая 16 вместо прежних 18 мест. Партия альянса увеличила свое представительство в парламенте на 1 кресло - до 7 мест. Оставшиеся 3 места поделили между собой три мелких партий.

Выборы пока еще рассматриваются Лондоном и Дублином как первый значимый этап на пути к урегулированию затянувшегося политического кризиса в Ольстере и формированию там коалиционного правительства. Однако их результаты зафиксировали фактический раздел законодательного собрания Ольстера между двумя противостоящими друг другу политическими силами.

Хорошо зная резкую антипатию Пэйсли к Шинн фейн, правительство Великобритании пытается оказать на него давление, чтобы принудить к диалогу с "оппонентами", но хватит ли у Лондона на это стимулов и "угроз". Лондон и Дублин уже заявили, что обе партии должны не позднее 26 марта прийти к соглашению между собой о сотрудничестве и разделе властных полномочий, в противном случае, как было заявлено, вновь избранная ассамблея будет закрыта на следующий же день со всеми вытекающими из этого последствиями, а управление Ольстером будет и далее осуществляться из Лондона, но на этот раз с более расширенным участием Дублина, что вряд ли устроит ДЮП.

"Если партии окажутся не в состоянии или не захотят выполнить свою работу к 26 марта, это не станет для нас проблемой,- заявил в пятинцу британский министр по делам Северной Ирландии и Уэльса Питер Хейн, проведший личные переговоры с Пэйсли и лидером Шинн фейн Джерри Адамсом.- Мы сможем продолжить управление (Ольстером) во взаимодействии с Республикой Ирландия. Но это будет огромной трагедией для политиков и народа Северной Ирландии".

В качестве же "пряника" Лондон готов предложить будущей администрации Ольстера десятки миллионов фунтов стерлингов дополнительного финансирования, но лишь в том случае, если ДЮП и Шинн фейн договорятся между собой. "Эти предложения будут на столе в ожидании прихода новой администрации, но если она не будет сформирована, пакет предложений будет изъят",- сказал Хейн.