Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, находящийся под стражей в следственном изоляторе, будет продолжать голодовку до тех пор, пока не решится вопрос относительно меры пресечения в отношении него
nso.org.ua
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, находящийся под стражей в следственном изоляторе, будет продолжать голодовку до тех пор, пока не решится вопрос относительно меры пресечения в отношении него
 
 
 
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, находящийся под стражей в следственном изоляторе, будет продолжать голодовку до тех пор, пока не решится вопрос относительно меры пресечения в отношении него
nso.org.ua

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, находящийся под стражей в следственном изоляторе, будет продолжать голодовку до тех пор, пока не решится вопрос относительно меры пресечения в отношении него, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс".

О решении Луценко журналистам сообщила его жена Ирина. "Он будет продолжать голодовку до тех пор, пока не разрешится эта ситуация в ту или иную строну. Это его слова", - сказала Луценко 10 мая журналистам в Киеве после посещения следственного изолятора.

Передавая слова Луценко, она сказала: "Я или выйду отсюда нормальным человеком (меня нечего держать под стражей), или меня вынесут вперед ногами".

- Луценко госпитализирован в больницу скорой помощи
- В Страсбурге началась акция голодовки в поддержку Луценко

Ирина Луценко напомнила, что уже 19-й день ее муж голодает, не принимает никаких питательных смесей и пьет только воду. По ее словам, состояние экс-министра очень тяжелое, он потерял уже около 20 кг за время голодовки.

"Он отказывается от капельниц и каких-либо смесей. Он пьет только воду, чтобы не отказали почки", - рассказала она.

"Очевидна интоксикация организма. Полностью все токсины, которые в организме сейчас, он же ничего не ест, пьет только чистую воду, полностью высыпают. Все эти токсины уже на лице. Врачи рекомендовали ему капельницы, аминокислоты, потому что они признали, что у него действительно серьезные проблемы с сердцем, они признали за теми анализами, которые я предоставила, и по общему анализу крови", - сказала Луценко.

Она отметила, что у мужа сахарный диабет второго типа. "Фактически, у него в очень плохом состоянии внутренние органы - печень, поджелудочная, почки, надпочечники", - сказала Ирина Луценко.

Отвечая на вопрос, будут ли экс-министра принудительно кормить, Ирина Луценко сообщила, что руководство СИЗО подало соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру. "Генпрокуратура боится давать ответ", - сказала она.

В свою очередь адвокат экс-министра Игорь Фомин уточнил, что решение по поводу принудительного кормления может принять администрация следственного изолятора, учитывая тяжелое состояние Луценко.

Адвокат также подчеркнул, что такое решение будет приниматься судом. "Я думаю, что они, в зависимости от состояния здоровья, должны принять решение и действовать в соответствии с инструкцией", - сказал он.

Напомним, Луценко заявил о намерении объявить голодовку в случае, если Апелляционный суд Киева оставит его под арестом. 21 апреля, суд продлил его арест до 27 мая. Информацию о том, что Луценко все же начал бессрочную голодовку подтвердила пресс-служба партии "Народная самооборона".

Позже в СМИ появилась информация о том, что экс-министр не начинал голодовку и продолжает питаться, как и все другие подследственные. Кроме того сообщалось, что он регулярно получает от родных передачи. Но эта информация была опровергнута.

С 8 мая Луценко с его согласия находится в медицинской части СИЗО для обеспечения круглосуточного медицинского контроля.

Луценко находится в Лукьяновском СИЗО с декабря 2010 года. Уголовное дело против него было возбуждено еще 5 ноября. Основанием для возбуждения стали обстоятельства карьеры, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе МВД с 2005 по 2010 года, когда Луценко два раза был министром.

Кроме злоупотребления служебным положением, ему инкриминируют дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, которое объединили вместе с делом о растрате бюджетных средств. Кроме того, Луценко инкриминируют еще и слишком шикарное празднование Дня милиции.

Луценко госпитализирован в больницу скорой помощи

Адвокат Луценко Игорь Фомин сообщил сегодня журналистам, что экс-министра перевели из медчасти следственного изолятора в больницу скорой медицинской помощи, располагающейся по улице Братиславской в Киеве.

Вместе с тем он отметил, что ни ему, ни супруге, ни брату Луценко в СИЗО не сообщили причины, по которым экс-министр был доставлен в больницу.

Также Фомин сказал, что не располагает сведениями о том, в каком отделении больницы находится его подзащитный.

Ранее во вторник отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры Украины сообщил, что следователь по особо важным делам предоставил разрешение на проведение медицинского обследования Луценко в условиях стационара одного из медицинских учреждений.

В Страсбурге началась акция голодовки в поддержку Луценко

10 мая в Страсбурге под зданием Европарламента стартовала акция голодовки в поддержку экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

"Цель акции - привлечь внимание мирового сообщества к сворачиванию демократии в Украине, посягательству на соблюдение прав человека и преследованию представителей оппозиции по политическим мотивам", - сообщила пресс-служба партии "Народная самооборона".

"К украинским журналистам присоединились представители украинской диаспоры во Франции, в частности Наталья Пастернак - президент Репрезентативного комитета украинской общины Франции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "участники акции раздают информацию о Луценко, о цели своего пребывания в Страсбурге, а также собирают подписи в поддержку арестованного".

Европейский суд по правам человека уже начал рассматривать иск Луценко к государству Украина.