В Японии официально объявлено о роспуске нижней палаты парламента
Архив NEWSru.com
В Японии официально объявлено о роспуске нижней палаты парламента
 
 
 
В Японии официально объявлено о роспуске нижней палаты парламента
Архив NEWSru.com

В Токио в пятницу официально объявлено о роспуске нижней палаты парламента в соответствии с решением правительства во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми. Сообщается, что внеочередные всеобщие выборы состоятся 9 ноября.

Этому шагу предшествовало одобрение парламентом ряда законопроектов, в том числе о борьбе с терроризмом, который позволяет военно-морскому флоту Японии вплоть до 2005 года снабжать всем необходимым корабли международной антитеррористической коалиции во главе с США, дислоцированные в Индийском океане.

Коидзуми сможет представить этот закон в качестве японского вклада в борьбу с глобальным терроризмом, когда президент США Джордж Буш посетит Токио на следующей неделе, сообщает "Интерфакс".

Согласно опросам общественного мнения, Коидзуми и его новый поддерживающий реформы кабинет пользуются популярностью у избирателей. Токийские СМИ отмечают, что премьер-министр Японии решил воспользоваться своей нынешней популярностью, чтобы добиться абсолютного большинства своих сторонников в законодательном органе страны. В нижней палате его Либерально-демократической партии принадлежали 244 места.

Коидзуми, который находится на посту главы государства уже два года, обвиняли в том, что он слишком медлит с реформами в стране и партии.

Как сообщает ВВС, премьер надеется консолидировать свою позицию и, возможно, открыть дорогу более активным реформам. Намечающийся выход Японии из длительной рецессии также укрепит позиции премьера на выборах.

Решение о роспуске парламента было передано для формального одобрения японскому императору, после чего об этом объявили в нижней палате.