Белорусских чиновников предложили водить на экскурсии в тюрьмы: чтобы боялись брать взятки
RTV International
Белорусских чиновников предложили водить на экскурсии в тюрьмы: чтобы боялись брать взятки
 
 
 
Белорусских чиновников предложили водить на экскурсии в тюрьмы: чтобы боялись брать взятки
RTV International

Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич в пятницу предложил в профилактических целях устраивать для чиновников экскурсии в места лишения свободы.

"Экскурсии по местам лишения свободы, организованные для руководителей ведомств, наиболее подверженных коррупционным рискам, могут помочь в борьбе с этим видом правонарушений", - сказал генпрокурор на конференции по актуальным вопросам борьбы с коррупционными преступлениями в пятницу в Минске. По мнению Василевича, это поможет чиновникам не поддаваться искушениям совершать коррупционные преступления, сообщает РИА "Новости".

Также, по его мнению, в Белоруссии необходимо не только усиливать надзор, но и делать борьбу с коррупцией более эффективной. Он предложил разрабатывать не только республиканские, но и отраслевые и региональные программы по борьбе с коррупцией.

- В Белоруссии размер максимальной взятки - не хуже, чем в России

"В предупреждении этого вида правонарушений должны участвовать и местные органы власти. Следует исключить бюрократический подход и действовать реально. Не лишним будет и разработка локальных антикоррупционных программ на стратегически важных предприятиях, можно создавать и соответствующие службы безопасности", - сказал Василевич.

По его мнению, борьбе с коррупцией в Белоруссии не хватает гласности. "Можно ввести такую практику, когда виновные лица не только смогут возмещать причиненный ущерб для получения условно-досрочного освобождения, но и в обязательном порядке публично раскаиваться. Таким образом можно психологически воздействовать на потенциальных коррупционеров", - сказал белорусский генпрокурор.

По данным Василевича, в Белоруссии за 11 месяцев текущего года к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено более 2,6 тысячи человек. К сферам, наиболее подверженным коррупционным рискам, он отнес торговлю, сельское хозяйство, строительство, промышленность и систему госуправления.