Акции протеста в Киеве продолжаются, причем количество митингующих на Майдане Незалежности только увеличивается - почти вся площадь к вечеру заполнилась людьми
Reuters
Акции протеста в Киеве продолжаются, причем количество митингующих на Майдане Незалежности только увеличивается - почти вся площадь к вечеру заполнилась людьми Чтобы урегулировать ситуацию на Украине, в столице начал действовать так называемый "общенациональный круглый стол", однако представители оппозиции присутствовать на нем отказались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акции протеста в Киеве продолжаются, причем количество митингующих на Майдане Незалежности только увеличивается - почти вся площадь к вечеру заполнилась людьми
Reuters
 
 
 
Чтобы урегулировать ситуацию на Украине, в столице начал действовать так называемый "общенациональный круглый стол", однако представители оппозиции присутствовать на нем отказались
Global Look Press
 
 
 
Янукович призвал оппозицию участвовать в круглом столе
President.gov.ua

Акции протеста в Киеве продолжаются, причем количество митингующих на Майдане Незалежности только увеличивается - почти вся площадь к вечеру заполнилась людьми. В ночь на четверг на площади оставались около пяти тысяч человек, еще более двухсот протестующих находятся в Мариинском парке, возле Верховной Рады. Такие данные приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Украины.

Чтобы урегулировать ситуацию на Украине, в столице начал действовать так называемый "общенациональный круглый стол", однако представители оппозиции присутствовать на нем отказались, раскритиковав действия силовиков, которые этой ночью попытались разобрать баррикады. Правительство между тем начало выполнять одно из основных требований демонстрантов - на свободу были выпущены несколько задержанных по делу о беспорядках.

Заседание круглого стола вел экс-президент Украины Леонид Кравчук. Также в заседании принял участие экс-президент Леонид Кучма и многие парламентарии и министры. Третий бывший президент Украины Виктор Ющенко покинул заседание вслед за представителем "Евромайдана" Денисом Шевчуком, передает ИТАР-ТАСС.

"Вчера мы видели одни заявления, а сегодня ночью увидели другое. Решения, которые принимаются на круглом столе, должны выполняться. А сейчас это - фикция", - пояснил Шувчук свое решение, напомнив про наступление силовиков на Майдане и демонтаж баррикад. Ющенко также осудил действия бойцов "Беркута". По его словам, "это плохой тон в контексте проведения круглого стола по урегулированию внутриполитической ситуации в стране".

- В МВД не исключают, что "Беркут" снова будет разбирать баррикады. Демонстранты восстанавливают палатки и готовятся к акциям
- Подозреваемых в массовых беспорядков начали отпускать из-под стражи
- Из двух аэропортов Киева и железнодорожного вокзала эвакуировали более 3,5 тысяч человек из-за ложного сообщения о бомбах

"Я не допускал, что фактор силы будет работать после этих переговоров. Мне кажется, это подрыв доверия к круглому столу", - сказал Ющенко. В свою очередь, нынешний президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу, сообщает УНИАН. "Я лично готов к участию в таком круглом столе. Ради достижения компромисса призываю оппозицию не отказываться, не идти дорогой противостояния и ультиматумов", - сказал он.

В то же время заключенная Юлия Тимошенко, экс-премьер Украины и политический противник президента, призвала оппозиционеров и демонстрантов отказаться от переговоров. "Никаких переговоров с бандой, никаких круглых столов с ними. Только немедленная отставка Януковича и его окружения", - цитирует Тимошенко NEWSru.ua. Она также осудила разгоны демонстраций в Киеве: "Каждый удар дубинкой "Беркута" по мирным людям на Майдане - это удар дубинкой по лицу всего украинского народа. Не дайте Януковичу сделать насилие нормой нашей жизни. Я обращаюсь к каждому украинцу: вставайте!"

Отметим, что лидеры протеста и так не слишком настроены на диалог с президентом. "До того времени, пока не будут выполнены все наши требования, плюс выведение спецподразделений за пределы Киева, никаких разговоров с этой властью быть не может", - цитирует NEWSru.ua лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягныбока.

Похожего мнения придерживается и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. В интервью Ксении Собчак на телеканале "Дождь" он заявил: "Я считаю, что после вчерашней ночи, когда вновь была применена сила против мирных демонстрантов, а президент заявляет, что готов к круглому столу, а тем не менее вновь использует силовые методы, он должен уйти в отставку. Ничего не поменяется, не поменяв президента. Не произойдет перезагрузки системы".

В то же время лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что переговоры лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем возможны только при получении согласия участников "Евромайдана".

В ночь на среду к площади Независимости в Киеве со всех сторон подошли бойцы "Беркута" и внутренних войск Украины и принялись очищать Крещатик от баррикад. В итоге, как сообщил Минздрав Украины РИА "Новости", в среду сорок восемь человек, которые пострадали во время массовых акций в среду в центре Киева, обратились в медучреждения за помощью, из них силовиков - 26.

В МВД Украины обвинили в противоправных действиях представителей оппозиции, которые якобы призывали митингующих "сжигать автобусы "Беркута", передает РИА "Новости".

"Подобные призывы прозвучали от народных депутатов Украины от ВО "Свобода" Андрея Мохника, Эдуарда Леонова и их сторонников сегодня утром во время событий возле киевской городской государственной администрации. На призывы народных избранников граждане бросали в сотрудников милиции дымовые шашки, петарды, камни, а также в 10-градусный мороз поливали их водой из пожарных шлангов", - говорится в сообщении МВД.

В партии Виталия Кличко "УДАР" опровергли информацию МВД о призывах к противоправным действиям от народных депутатов. "Подобная информация является провокацией, к чему постоянно прибегает власть, чтобы дискредитировать оппозиционные силы и митингующих", - заявил заместитель председателя Виталий Ковальчук.

Речь идет о предпринятой сотрудниками "Беркута" попытке освободить здание киевской мэрии. Прибывшие туда три автобуса спецназа блокировали центральный подъезд здания. Забаррикадировавшиеся в нем люди начали из окон обливать сотрудников "Беркута" водой и бросать в них различные предметы, включая дымовые шашки. После 30-40 минут противостояния спецназовцы были вынуждены отступить.

В МВД не исключают, что "Беркут" снова будет разбирать баррикады

Несмотря на критику как со стороны оппозиции, так и со стороны представителей европейских стран, в Министерстве внутренних дел Украины пока не уверены, что подобные действия силовиков не повторятся, передает "Интерфакс".

По словам заместителя главы МИД Виктора Ратушняка, в ведомстве не исключают, что оперативники возобновят силовой демонтаж баррикад на Майдане Незалежности. При этом пресс-служба премьер-министра Украины Николая Азарова распространила заявление, в котором он заверил, что разгон демонстраций исключен: "Этого не будет! Сила к мирным демонстрантам применяться не будет".

Отметим, что помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд после встречи с Виктором Януковичем в Киеве заявила, что ночные события неприемлемы в демократической стране, передает УНИАН.

"Я чрезвычайно четко дала ему понять, что то, что здесь происходило ночью, является абсолютно неприемлемым в современном демократическом европейском обществе и государстве", - сказала Нуланд. Она добавила, что после встречи у нее сложилось впечатление, что Янукович знает, что он должен делать. Нуланд также посетила Майдан и, судя по фотографии в "Живом Журнале" блоггера Рутема Агадамова, угостила булочками курсантов академии МВД, стоящих в оцеплении.

Между тем официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США рассматривают различные варианты действий в отношении правительства Украины и не исключают возможности введения против него политических и экономических санкций.

Янукович пообещал "что-то сделать" в ближайшие сутки

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон также встретилась с Януковичем, раскритиковав действия силовиков. Она отметила, что применение силы против демонстрантов может усложнить запуск политического решения кризиса на Украине, говорится в ее послании. Эштон, кстати, рассказала, что Янукович все еще настаивает на подписании соглашения об ассоциации: "Во время продолжительной дискуссии президент заверил меня, что он готов начать диалог, и я призываю его сделать это. Он также повторил свое желание подписать соглашение об ассоциации".

"Из того, что я услышала от господина президента, в течение 24 часов должно быть что-то сделано. Он очень много говорил о том, как он постоянно хотел видеть сильные связи с ЕС, тесные отношения", - добавила Эштон на пресс-конференции в Киеве.

В любом случае сторонники оппозиции, похоже, не собираются сдаваться. Демонстранты на Майдане начали активно собирать пожертвования на восстановление разрушенного "Беркутом" городка. По улице Крещатик ходят участники акции с громкоговорителями и обращаются с просьбой сдавать деньги на восстановление пунктов обогрева

Кроме того, к выходным украинская оппозиция готовит очередную массовую акцию, о чем поведал один из представителей оппозиции, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Он отметил, что на этой акции будут четко сформулированы требования к власти. "Это будет рубикон, где определимся мы, и они", - заявил он. Луценко также призвал матерей сотрудников "Беркута" и бойцов внутренних войск забрать своих сыновей, чтобы они не боролись с собственным народом.

Ожидая новой попытки "Беркута" демонтировать баррикады, оппозиционеры на площади решили серьезнее укрепиться. Для защиты они начали использовать металлические ежи, сваренные из арматуры, мешки со снегом, а также в снежные баррикады с вставленными туда металлическими штырями.

Подозреваемых в массовых беспорядках начали отпускать из-под стражи

Одно из основных условий оппозиции - освобождение задержанных во время столкновения с силовиками - начало выполняться. Ранее оппозиционеры заявили: "Для начала переговоров необходимо отпустить задержанных участников акции протеста, уволить главу МВД Виталия Захарченко и вернуть в казармы солдат внутренних войск".

Первый президент страны Леонид Кравчук заявил, что девять участников "Евромайдана", подозреваемые в организации и участии в массовых беспорядках на Банковой улице будут отпущены. Первым на свободу вышел Юрий Болотов, которого Печерский районный суд Киева хоть и признал виновным, но назначил ему наказание в виде штрафа и освободил из-под стражи.

"Суд признал его виновным в активном участии в массовых беспорядках и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривен) и отпустил подсудимого из-под стражи в зале суда", - отметили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Еще двоим Апелляционный суд Киева изменил меры пресечения, выпустив из-под стражи. Одному из них, Геннадию Черевко, была изменена мера пресечения с ареста на личные обязательства.

"Сегодня утром решением прокуратуры начался процесс освобождения граждан, которые незаконно или безосновательно были арестованы", - ранее заявил Кравчук в ходе круглого стола.

Отметим, что все девять арестованных не были знакомы между собой ранее, не имели проблем с законом и не были членами политических партий. Правоохранители задержали: журналиста Валерия Гарагуца, водителя-дальнобойщика Владислава Загоровко, работника торговли Геннадия Черевко, частного предпринимателя Юрия Болотова, фотографа-волонтера Сергея Нужненко, продавца в магазине экстремальной одежды Ярослава Притуленко, дизайнера Николая Лазаревского, архитектора Александра Остащенко, а также слушателя ИТ-курсов Егора Превира.

Однако в Киеве не только начали отпускать задержанных. Например, Днепровский районный суд арестовал адвоката одного из подозреваемых в организации массовых беспорядков Виктора Смалия в связи с покушением на жизнь судьи Шевченковского суда.

"Днепровский районный суд избрал адвокату меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Он подозревается в покушении на судью Шевченковского райсуда в ходе избрания его подзащитному меры пресечения", - рассказали в МВД.

Согласно данным следствия, в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Андрею Дзиндзи в зале суда произошли столкновения и беспорядки: присутствующие в зале заседания поломали мебель и порвали судье мантию.

Из двух аэропортов Киева и железнодорожного вокзала эвакуировали более 3,5 тысяч человек из-за ложного сообщения о бомбах

Неизвестный предупредил правоохранителей о нескольких взрывных устройствах, заложенных в международном аэропорту "Борисполь", аэропорту "Жуляны" и на территории Центрального железнодорожного вокзала.

Оперативные службы выехали на места, и после проверки аэропортов и вокзала взрывчатки не нашли. "Работа аэропортов и вокзала полностью возобновлена. Только из железнодорожных вокзалов было эвакуировано более 3,5 тысяч человек. Правоохранители выясняют личность мужчины, который позвонил в милицию и сообщил о минировании", - рассказали в пресс-службе МВД.

Ранее в понедельник и вторник из-за сообщений о минировании неоднократно закрывались центральные станции метро столицы.