Ликвидированный в Киеве "диверсант" был членом "Правого сектора", утверждает пресса
СБУ
Ликвидированный в Киеве "диверсант" был членом "Правого сектора", утверждает пресса
 
 
 
Ликвидированный в Киеве "диверсант" был членом "Правого сектора", утверждает пресса
СБУ

Главарем группы "диверсантов" из России, которого ликвидировали в ходе спецоперации в Киеве, был 50-летний житель Донецка, "известный под именами Олег Мужчиль и Сергей Амиров", сообщает .

По данным издания, Мужчиль ранее состоял в запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор". Между тем в "Правом секторе" заявили, что прервали с ним какие-либо контакты еще летом. В спецслужбах же заявляют, что погибший "был стопроцентным эфэсбэшником". По сведениям "ЛІГА.net", Мужчиль неоднократно приезжал на территорию РФ, используя три паспорта на разные фамилии.

Ранее в СБУ заявили о гибели бойца спецподразделения "Альфа" и "российского диверсанта" во время спецоперации в Киеве, проведенной поздно вечером 9 декабря . Как отметили в ведомстве, была "пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве". По данным СБУ, один из членов ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа", и был ликвидирован.

Также сообщалось, что при задержании был изъят крупный арсенал оружия: восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, 40 гранат, две тысячи патронов. Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук сообщал, что главой ДРГ был гражданин Украины.

Как пишет "ЛІГА.net", в целом были задержаны семь членов российской ДРГ. Восьмой - главарь ДРГ - был убит. Трое из задержанных - граждане РФ, остальные - граждане Украины. Фамилии россиян не называются. Собеседники издания опровергли выдвинутую ранее версию о кавказском следе.