Ирак уничтожил 52 запрещенные ракеты "Ас-Самуд 2"
Архив NEWSru.com
Ирак уничтожил 52 запрещенные ракеты "Ас-Самуд 2"
 
 
 
Ирак уничтожил 52 запрещенные ракеты "Ас-Самуд 2"
Архив NEWSru.com

Ирак уничтожил во вторник еще 3 ракеты "Ас-Самуд 2". Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Багдаде представитель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК). По его словам, за уничтожением этих ракет наблюдали международные инспекторы, работающие в Ираке.

Таким образом, всего Багдад с 1 марта уже уничтожил 55 из 120 ракет "Ас-Самуд 2", чья дальность, по мнению инспекторов ООН, превышает разрешенный радиус действия в 150 км.

По словам представителя ЮНМОВИК, у инспекторов еще остается ряд вопросов к Ираку. В частности, они касаются газа VX и сибирской язвы, сообщает РИА "Новости".

"Багдад в течение последнего месяца уже представил некоторые документы и объяснения, теперь необходимо дополнить их остальными документами и доказательствами", - сказал он.

Кроме того, представитель международных инспекторов по разоружению Хиро Уеки сообщил, что Ирак в понедельник уничтожил три боеголовки "Ас-Самуд 2". Таким образом количество уничтоженных боеголовок достигло 19 единиц, сообщает "Интерфакс".

Ликвидация запрещенного вооружения проходит на полигоне в Ат-Таджи, расположенном приблизительно в 40 км к северу от Багдада. Ракеты уничтожаются при помощи бульдозеров в присутствии инспекторов ООН.

Международные инспекторы ООН во вторник вновь посетили военно-промышленный объект для наблюдения за уничтожением ракет "Ас-Самуд 2". Другая группа инспекторов обследовала завод Аль-Халля, расположенный к югу от Багдада. Инспекторы провели в здании несколько часов, изучая документацию объекта.

Третья группа международных экспертов направилась к предприятию по производству ракет Аль-Карама и еще одна группа - в район Аль-Азызия, чтобы извлечь и исследовать останки уничтоженных еще в 1991 году авиабомб Р-400.

Глава инспекторов ООН представит доклад на следующей неделе

Глава инспекторов ООН по разоружению Ханс Бликс заявил журналистам, что представит Совету Безопасности свой новый доклад на следующей неделе. В этом документе будет говориться о том, что еще предстоит сделать Багдаду для выполнения резолюции СБ ООН номер 1441.

Ранее с этим документом предполагалось ознакомить 27 марта, однако руководитель инспекторов сообщил, что готов сделать это уже на следующей неделе.

Ханс Бликс отметил, что Багдаду следовало бы признать наличие у него беспилотных самолетов с радиусом действия, превышающим запрещенный международным сообществом для этой страны. Однако он подчеркнул, что необходимо внимательнее изучить характеристики этих летательных аппаратов, прежде чем делать окончательный вывод.