Литва передаст России обломки разбившегося российского истребителя Су-27
НТВ
Литва передаст России обломки разбившегося российского истребителя Су-27
 
 
 
Литва передаст России обломки разбившегося российского истребителя Су-27
НТВ

Литва передаст России обломки разбившегося 15 сентября на литовской территории российского истребителя Су-27. Об этом сообщил во вторник департамент общественных связей министерства охраны края (обороны) Литвы.

Генпрокуратура Литвы во вторник передала обломки истребителя ВВС РФ литовскому военному ведомству. Согласно сообщению Минобороны Литвы, после составления описи и проверки принятых обломков истребителя военное ведомство приступит к процессу их передачи российской стороне. Генпрокуратура Литвы, которая проводила расследование о нарушении правил международных полетов, также в письменной форме информировала Минобороны страны о прекращении расследования.

Ранее во вторник МИД России заявил, что положительно оценивает решение литовских властей освободить летчика разбившегося Су-27 Валерия Троянова и рассчитывает, что в ближайшее время обломки самолета будут возвращены в Россию. В то же время в МИД РФ выразили сожаление тем обстоятельством, что для выяснения причин происшествия, "которые были очевидны любому непредвзятому эксперту с самого начала, потребовался столь длительный срок", сообщает РИА "Новости".

Документы, удостоверяющие личность пилотировавшего самолет майора ВС РФ Валерия Троянова, а также прочие личные вещи (телефон мобильной связи), которые были изъяты во время обыска, были возвращены пилоту.

В то же время ситуация с системой распознавания "свой-чужой" с российского истребителя по-прежнему остается не ясной. Литовская сторона утверждает, что эта система находится у нее, а российские военные говорят, что система уничтожается автоматические в случае катапультирования пилота или падения самолета.

В Минобороны Литвы также отметили во вторник, что вопрос возмещения ущерба, нанесенного в результате аварии российского истребителя, будет решаться в гражданском порядке с учетом общественных интересов. Для начала такого гражданского процесса из материалов досудебного расследования будет переданы оригиналы необходимых документов, сообщает "Интерфакс".

Литва еще подсчитывает ущерб, нанесенный катастрофой. Как утверждает газета Kauno diena, финансовые претензии Литвы могут достигать 100 тысяч литов (около 30 тысяч евро).

Российский истребитель-бомбардировщик Су-27 разбился 15 сентября в Шакяйском районе Литвы близ границы с Калининградской областью. Пилот Валерий Троянов благополучно катапультировался и находился затем под домашним арестом в одной из гостиниц Вильнюса. В минувший четверг вечером он был переправлен на территорию России.

Литовская комиссия по расследованию инцидента 4 октября объявила, что вторжение российского военного истребителя в воздушное пространство Литвы и его последующая катастрофа была обусловлена "совокупностью технических, организационных и человеческих факторов".