В мире насчитывается более 700 миллионов женщин, вступивших в брак до достижения 18-летнего возраста
Global Look Press
В мире насчитывается более 700 миллионов женщин, вступивших в брак до достижения 18-летнего возраста
 
 
 
В мире насчитывается более 700 миллионов женщин, вступивших в брак до достижения 18-летнего возраста
Global Look Press

В мире насчитывается более 700 миллионов женщин, вступивших в брак до достижения 18-летнего возраста. При этом каждая третья из них вышла замуж раньше, чем ей исполнилось 15 лет, говорится в докладе благотворительной организации Save the Children.

По ее данным, ежегодно в разных странах вступают в брак 15 миллионов девочек младше 18 лет. В основном это происходит в государствах Африки и Южной Азии, отмечается в Twitter организации. Каждые семь секунд выходит замуж девочка младше 15 лет, говорится в отчете.

В нем отмечается, что ранние браки наиболее распространены в бедных странах, в которых происходят вооруженные конфликты и гуманитарные кризисы. Часто девочек выдают замуж в семьях беженцев, чтобы спасти их от бедности, передает BBC.

В странах вроде Афганистана, Йемена, Индии и Сомали девочек в возрасте 10 лет вынуждают выходить замуж за мужчин намного старше. По оценкам Детского фонда ООН (UNICEF), число женщин, вступивших в брак в детском возрасте, будет увеличиваться и к 2030 году составит около 950 миллионов.

Между тем в Save the Children уверены, что ранние браки часто разрушают жизнь девочек. Выйдя замуж, они обычно не могут посещать школу и получать образование. Их шансы столкнуться с домашним насилием, издевательствами и сексуальным насилием гораздо выше. Девочки рано беременеют, а также подвержены различным заболеваниям, передающимся половым путем, включая ВИЧ. Таким образом фактически девочек лишают права быть ребенком, говорится в докладе.

Его авторы составили рейтинг стран мира в зависимости от возможностей, которые они дают девочкам. Он учитывает такие критерии, как распространенность детских браков, возраст, когда женщина впервые рожает ребенка, материнская смертность, уровень образования женщин и прочие факторы.

Список возглавили страны Северной Европы: Швеция, Финляндия и Норвегия. США оказались лишь на 32-м месте - во многом из-за высокой материнской смертности (14 женщин на каждые 100 тысяч родов). Такой же уровень материнской смертности в Уругвае и Ливане.

В конце рейтинга находятся Нигер, Чад, Центральноафриканская Республика, Мали и Сомали. Во всех этих странах девочки рано вступают в брак и рано заводят детей, часто умирают при родах и редко получают образование. Россия в рейтинге не представлена.

Публикация отчета Save the Children совпала с Международным днем девочек, который отмечается 11 октября. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2011 года. Празднование этого дня позволяет сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав человека. В 2012 году Международный день девочек отмечался впервые и был посвящен детским бракам, которые представляют собой нарушение основных прав человека и влияют на все аспекты жизни девочек, отмечает РИА "Новости".

В честь этого дня на здании небоскреба Empire State Building в Нью-Йорке зажгутся красные огни, сообщает сайт организации Save the Children.

Save the Children ("Спасем детей") - международная организация, занимающаяся защитой прав детей по всему миру. Она была основана в 1919 году в Великобритании. Основными ее целями являются улучшение системы образования, здравоохранения, экономических возможностей, защита детей от насилия и стихийных бедствий, а также другая деятельность по охране и защите прав детей.