11 августа, появилось заявление исполнительного директора HRW Кеннета Рота в коротом говорится, что власти каирского аэропорта приказали им покинуть страну вскоре после прилета из Нью-Йорка 10 августа
Global Look Press
11 августа, появилось заявление исполнительного директора HRW Кеннета Рота в коротом говорится, что власти каирского аэропорта приказали им покинуть страну вскоре после прилета из Нью-Йорка 10 августа Сара Уитсон подчеркнула, что власти Египта впервые отказывают во въезде членам этой правозащитной организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11 августа, появилось заявление исполнительного директора HRW Кеннета Рота в коротом говорится, что власти каирского аэропорта приказали им покинуть страну вскоре после прилета из Нью-Йорка 10 августа
Global Look Press
 
 
 
Сара Уитсон подчеркнула, что власти Египта впервые отказывают во въезде членам этой правозащитной организации
Reuters
 
 
 
По мнению правозащитников, это является свидетельством беспокойства, которое вызывает у правительства Египта отчет о расследовании массовых убийств среди демонстрантов в августе прошлого года
Reuters

Власти Египта отказали во въезде двум высокопоставленным активистам некоммерческой правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), которые привезли в страну отчет о расследовании массовых убийств в августе 2013 года в результате столкновения между протестующими и органами охраны правопорядка, пишет The New York Times. Тогда погибли более 800 человек.

В понедельник, 11 августа, появилось заявление исполнительного директора HRW Кеннета Рота и директора организации по странам Ближнего Востока и Северной Африки Сары Ли Уитсон, в котором говорится, что власти каирского аэропорта приказали им покинуть страну вскоре после прилета из Нью-Йорка 10 августа вечером. Сара Уитсон подчеркнула, что власти Египта впервые отказывают во въезде членам этой правозащитной организации.

Сотрудники аэропорта не указали точную причину отказа, однако в соответствующей форме отметили пункт "по соображениям безопасности".

"Я надеялся представить египетскому правительству отчет о массовых убийствах у мечети Рабаа аль-Адавия в прошлом году. Оно меня не впустило. Я в аэропорту Каира", - написал Рот в своем Twitter.

По мнению правозащитников, это является свидетельством беспокойства, которое вызывает у правительства Египта отчет о расследовании массовых убийств среди демонстрантов в августе прошлого года, когда тысячи сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси вышли на акции протеста.

В основе отчета лежит разгон сидячей демонстрации сторонников исламского движения "Братья-мусульмане" 14 августа 2013 года около мечети Рабаа аль-Адавия. В ходе ликвидации палаточного городка протестующих погибло свыше 800 человек, несколько тысяч получили ранения. Виновные в побоище из числа сотрудников правоохранительных органов и чиновников так и не были наказаны по закону, что спровоцировало конфликт в обществе, аресты и репрессии со стороны государства.

Кеннет Рот сравнивает события прошлого августа в Египте с событиями на площади Тяньаньмэнь в Китае и утверждает, что за ними стоят высокопоставленные чиновники во главе с нынешним президентом Абдул-Фаттахом Ас-Сиси.

Отчет по расследованию планировалось обнародовать в Каире во вторник, 12 августа. Правозащитники отмечают ухудшение ситуации со свободой слова в Египте при нынешнем руководстве и отмечают, что даже в эпоху правления Хосни Мубарака, свергнутого в 2011 году, обстановка была заметно лучше. В начале этого года HRW закрыла свое отделение в Египте.

Напомним, 3 июля 2013 года египетские военные отстранили от власти избранного президента-исламиста Мухаммеда Мурси. С этого же дня его сторонники начали устраивать акции протеста. Основным местом сбора протестующих стала мечеть Рабаа аль-Адауия в Каире, вскоре беспорядки перекинулись в другие города и регионы страны. 14 августа ситуация накалилась до предела, и силы охраны правопорядка начали силовую зачистку палаточного лагеря, устроенного сторонниками Мурси. В результате кровопролитных столкновений погибли более 800 человек.

В июне этого года новым президентом Египта был избран фельдмаршал Абдул Фаттах Ас-Сиси.